В Оренбуржье продолжается подготовка к Межрегиональному фестивалю «Соль-Илецкий арбуз»

В Соль-Илецком районе полным ходом идет подготовка к Межрегиональному фестивалю «Соль-илецкий арбуз». В рамках фестиваля, который состоится 24-26 августа,  также будет отмечаться 85-летие Соль-Илецкого района и День рождения города.

Благоустраивается территория центральной части Соль-Илецка: ремонтируются улицы Карла Маркса и Ленина, меняется покрытие городской площади, разбиваются газоны. По вторникам и пятницам трудовые коллективы выходят на субботники.

24 августа министерство сельского хозяйства,  пищевой и перерабатывающей промышленности  области вместе с ОГАУ организуют научно-практическую конференцию «Бахчеводство 21 века. Перспективы его развития. Инновационные подходы в сфере реализации продукции». Во второй половине дня ученые и фермеры посетят агроландшафты Соль-Илецкого района.

Областной Совет промышленников и предпринимателей вместе с администрацией района готовится к проведению выставки-ярмарки «Инфраструктура отдыха и гостеприимства». Выставка-ярмарка будет работать в течение 2-х дней и поможет предпринимателям в вопросах развития своего бизнеса – тем, кто открыл частные гостиницы, салоны красоты, мечтает в будущем оказывать бытовые услуги, услуги по оздоровлению.

Через несколько дней в Соль-Илецк прибудет известный путешественник Фёдор Конюхов. Человек, первый в мире достигший пяти полюсов нашей планеты, в этот раз возглавит экспедицию «Бросок на Каспий. Озеро Развал – озеро Баскунчак». В составе экспедиции группа жителей Соль-Илецка вместе с главой района Юрием Вдовкиным.

Фёдор Конюхов первым пройдёт путь, который соединит два крупнейших месторождения российской соли и два солёных озера – Развал и Баскунчак. И сделает это в форме соляного кристалла, то есть карта-схема маршрута будет напоминать очертания природного минерала.

Учитывая международный масштаб экспедиции, в рамках прохождения маршрута запланированы деловые встречи представителей бизнеса и власти, направленные на дальнейшее укрепление торгово-экономических и культурных отношений регионов. На протяжении всего пути будет проходить презентация производственного, туристического, творческого потенциала Соль-Илецкого района, всей Оренбургской области.

Участники экспедиции серьезно готовятся к предстоящему путешествию. Идут тренировки на квадроциклах. Состоялись походы на расстояния 100 и200 километров. Отрабатываются практические навыки езды на квадроциклах, оказания медицинской помощи в походных условиях. Разработана эмблема фестиваля, которая будет нанесена на квадроциклы, парадную форму пилотов и  на сувенирную продукцию.

Предполагается, что эта экспедиция даст толчок новому виду туризма для гостей нашего края, и через некоторое время они преодолеют этот путь. Кроме того, «Бросок на Каспий. Оз. Развал – оз. Баскунчак» – один из шагов по восстановлению потерянных в девяностые годы связей России и Казахстана.

Торжественные проводы экспедиции состоятся 25 августа в рамках межрегионального фестиваля «Соль-Илецкий арбуз». Праздник арбуза пройдёт в Соль-Илецке в седьмой раз и станет масштабнее предыдущих. Губернатор Оренбуржья Юрий Берг пригласил на нынешний своих коллег из ряда территорий Приволжского федерального округа.

В рамках «Соль-Илецкого арбуза» состоятся научно-практическая конференция, выставка «Инфраструктура отдыха и гостеприимства», большая культурно-развлекательная программа с участием лучших творческих коллективов Оренбуржья.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий