Владимир Фролов: "Никакая программа не заработает, если в лечебном учреждении дефицит врачебных кадров составляет 36 %"

Уважаемый Юрий Александрович! По Вашему предложению 6 августа 2012 года мною было организовано посещение муниципального автономного учреждения здравоохранения «Городская больница № 5» в городе Орске (ул. Короленко, 26) для ознакомления с реализацией федеральной целевой программы модернизация здравоохранения на 2011-2013 годы. Главным врачом данного лечебного учреждения Озмитель В.В. мне была предоставлена возможность ознакомиться с проведенным капитальным ремонтом зданий двух стационаров и пяти детских поликлиник, были изучены вопросы проведения высокотехнологической помощи новорожденным, в том числе с патологиями. В целом оцениваю положительно результаты работы по реализации национального проекта «Здоровье» и программы модернизации здравоохранения в данном детском лечебном учреждении. Однако, никакая программа не заработает, если в лечебном учреждении дефицит врачебных кадров составляет 36 процентов, а среднего медицинского персонала - 24 процента (!). Медицинские работники работают на 1,5 и 2 ставки, их некем заменить, а средняя заработная плата врачей составляет немногим больше 14 тысяч рублей. Заведующий реанимационным отделением назвал свою заработную плату унизительной! Фактически, на больницу возложили обязанность содержания медицинских работников (медсестер) в 43 детских садах и 24 школах города, а фонда оплаты их труда в бюджете лечебного учреждения не предусмотрено. При закрепленном населении города за данным лечебным учреждением (32 тысячи детей самого города и 11 тысяч детей из районов Восточного Оренбуржья) остро стоит вопрос о финансировании больницы. Так, по план-заданию Фонда ОМС на 2012 год финансирование составляет 147 311 тысяч рублей и 5 143 тысячи рублей по высокотехнологической медицинской помощи. Однако, этих средств на повышение заработной платы медицинским работникам не хватает.

Сегодня, со слов ряда медицинских работников, звучат слова о непонятной ситуации с реконструкцией по программе модернизации здания детской поликлиники по ул. Шелухина, 16. В капитально отремонтированном двухэтажном здании раньше находилась детская поликлиника, обслуживающая детей, проживающих в пос. Вокзальный. Данная детская поликлиника, переданная несколько лет назад Орским отделением железной дороги на баланс муниципалитета, находится в структурном подчинении муниципальной городской больницы № 1. Теперь же, в этом здании планируется создать филиал муниципального автономного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница № 5» г. Оренбурга. В связи с изменением статуса данного учреждения необходимо будет вновь прикрепить проживающее население (детей) Советского района города Орска. Это значит, что родители 6,5 тысяч детей Советского района будут вынуждены писать заявления о прикреплении своих детей за филиалом Оренбургской детской муниципальной больницы № 5, где главным врачом является депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Чолоян С.Б., главный врач известный огромным объемом платных услуг в своем учреждении в городе Оренбурге. Мною проводилось изучение объема платных медицинских услуг в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях на территории области. Для сравнения приведу лишь два примера:

2009 год - сумма, полученная за предоставление платных услуг в городской детской клинической больнице, где главный врач - Чолоян С.Б., составила 26 760,8 тысяч рублей, а в областной детской клинической больнице, где главным врачом работает Смолягина Н.В. - 2 303 тыс. рублей, то есть в 10 раз меньше;

2010 год - сумма, полученная за платные услуги в городской детской клинической больнице составила 25 783,1 тыс. рублей, а в областной детской клинической больнице - 2 015,17 тыс. рублей, то есть в 12 раз меньше!

По имеющимся у меня данным, в прошедшем 2011 году городская детская больница Чолояна С.Б. получила дополнительные доходы от приносящей доходы деятельности, в том числе по платным медицинским услугам в размере 34 126,7 тыс. рублей.

Такой колоссальный десятикратный разрыв в объеме сумм, полученных за платные услуги в детской клинике Чолояна С.Б. от сумм, полученных в областной детской больнице становится понятен, если взять прейскурант договорных цен на дополнительные медицинские услуги, предоставляемые специалистами муниципальной детской клинической больницы Чолояна С.Б., например, за 2009-2010 годы. В этом прейскуранте цен имеется 734 наименования!

Видимо, председатель комитета Законодательного Собрания области по здравоохранению, депутат области Чолоян С.Б. видит основным в своей деятельности создание в муниципальной и государственной системе здравоохранения извлечение коммерческой выгоды на самом детском здравоохранении, то есть на детях и их родителях.

Посещая 6 августа 2012 года Орскую городскую больницу № 5, мною было выяснено, что за 2011 год от платных медицинских услуг в бюджет лечебного учреждения поступило 1 431,8 тыс. рублей, что почти в 20 раз меньше, чем в детской клинике Чолояна С.Б..

У разумного человека напрашивается вопрос: «Зачем главный врач - депутат области Чолоян С.Б, так «рвется» создать в городе Орске филиал своей больницы на расстоянии в 300 км»?

На днях он заявил в интервью (сайт: http://www.orsk-adm.ru), что «кадровый вопрос будет решен с привлечением специалистов города Оренбурга, педиатрических кафедр Оренбургского государственной медицинской академии и консультаций ведущих специалистов федеральных клиник…». Возникают вопросы о финансовой стороне этого заявления:

Разве оплата проезда, командировочные расходы, проживание специалистов в городе Орске не ведет к удорожанию этих же самых медицинских услуг?

Разве не справляются специалисты областной детской клинической больницы, где главным врачом является Смолягина М.В., с проведением плановых выездных медицинских консультаций?

Разве не работают муниципальные детские лечебные учреждения города Орска с областной детской клинической больницей?

- Для чего в новом детском медицинском центре создавать заново участковую службу, службу специализированного приема детей, службы неотложной медицинской и профилактической помощи?

Многим не понятно, для чего все это делается сегодня господином Чолояном С.Б. и главой города Орска Францем Б.А.?

В беседе с медицинскими работниками при посещении города Орска мне было заявлено, что депутат области Чолоян С.Б. ведет «бизнес» на медицине и пытается «подобрать под себя» новое прикрепленное население за счет детских муниципальных больниц города Орска, перевести «на себя» финансирование из фонда ОМС по высокотехнологической специализированной медицинской помощи, которая определена муниципальным городским больницам № 1 и № 5 города Орска на текущий и будущий годы.

Уверен, что реклама создания детского медицинского центра - филиала детской городской больницы города Оренбурга, сегодня применяется главным врачом Чолояном С.Б. с целью ввести в заблуждение население города Орска и попытаться, используя свой депутатский мандат и «кресло» председателя комитета по здравоохранению областного парламента, решить далеко идущие планы о расширении территории «сбора» платных услуг со здоровья детей и их родителей клиникой С.Чолояна и превращения его муниципальной детской больницы города Оренбурга во вторую областную детскую больницу.

Эта цель является абсурдной, по самой своей природе, и нанесет вред системе здравоохранения в самом городе Орске.

Не могу не сказать Вам, и Правительству области об использовании депутатом Законодательного Собрания области Чолояном С.Б. своих депутатских полномочий в личных интересах. Так, в прошлом 2011 году им совместно с главой администрации города Оренбурга Араповым С.Е. из 7 638 тыс. рублей, выделенных на областную программу социально значимых мероприятий, на избирательный округ № 13, в свою «родную» клинику, депутат направил 1 884,2 тыс. рублей, то есть 25 процентов всех средств. Об этом я публично заявил на заседании Совета Законодательного Собрания области в марте-месяце.

Прошу Вас на совещании в Правительстве области рассмотреть вопрос о создании в городе Орске детского медицинского центра - филиала муниципального автономного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница» города Оренбурга и прекращении использования своих депутатских полномочий в коммерческих интересах деятельности главного врача, депутата Законодательного Собрания области Чолояна С.Б.

О рассмотрении обращения прошу меня проинформировать.

В.И. Фролов



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий