Более 20 тысяч оренбужцев посетили авиационный праздник

11 августа в Оренбурге состоялся авиационный праздник, приуроченный к 100-летию создания Военно-воздушных сил России. В своем выступлении первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Валерий Рогожкин отметил, что в нынешнем году исполняется 100 лет отечественной военной авиации. Это веха ратной истории России и неотъемлемая часть нашей национальной памяти.

Массовый героизм продемонстрировали оренбургские авиаторы на всех фронтах Великой Отечественной. В боях за честь и независимость Родины 33 из них совершили воздушные тараны, 12 - повторили подвиг Николая Гастелло. Среди воспитанников Оренбургского высшего военного авиационного Краснознаменного училища лётчиков имени Ивана Семеновича Полбина в 1941-1945 годах 341 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 9 летчиков получили его дважды. Имена выпускников училища присвоены многим городам, селам и учебным заведениям, десяткам площадей и улиц, сотням школ.

 Нельзя не отметить конструкторов, инженеров, рабочих авиаремонтного завода № 47, эвакуированного из Ленинграда в Оренбург в первые месяцы войны (ныне это ОАО орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени «Производственное объединение Стрела). В 1941-1945 годах завод поставил фронту около 1600 самолетов. В настоящее время «ПО «Стрела» представляет собой уникальный многопрофильный производственный комплекс, становление и сегодняшний день которого неразрывно связаны с историей отечественной авиации и ракетно-космической техники.

Валерий Рогожкин напомнил, что после Победы, уже в мирные дни летчики Военно-воздушных сил первыми освоили реактивную технику и преодолели звуковой барьер, первыми испытали ядерное оружие и штурмовали космос. Военные лётчики составили костяк первого отряда космонавтов нашей страны. Именно выпускник Оренбургского летного училища Юрий Алексеевич Гагарин совершил прорыв в космос.

Первый вице-губернатор подчеркнул символичность проведения мероприятия в расположении одной из лучших авиагрупп Центрального военного округа. Она дислоцируется в месте размещения нашего именитого 117-го авиаполка, входившего в состав 12-ой Мгинской авиационной дивизии военно-транспортной авиации.

Ветеранами Великой Отечественной войны заложены богатые боевые традиции, которые стали основой самоотверженности и стойкости летчиков полка при решении ответственных задач по военно-транспортному обеспечению Вооруженных Сил в мирное время. В сложнейших условиях, зачастую проявляя героизм и мужество, летчики и инженерно-авиационный состав выполняли боевые задачи в Египте, Сирии, Афганистане, совершали полеты в Чечню и Таджикистан, участвовали в ликвидации последствий землетрясений в Армении и на Сахалине и многое другое.

- Нельзя без гордости и восхищения относиться к делам и подвигам нескольких поколений пилотов, конструкторов, рабочих авиастроительных предприятий, которые создавали славную героическую летопись российской военной авиации, те традиции, которые сегодня и, уверен, в будущем будут служить прочной опорой Вооружённых Сил России.

Небо России защищают отважные люди, настоящие профессионалы своего дела, а Военно-воздушные силы всегда были, и, безусловно, будут одним из элитных видов наших Вооруженных Сил, гордостью Российской армии, - сказал Валерий Рогожкин.

Он поздравил собравшихся со 100-летним юбилеем российской авиации, пожелав всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых успехов и высоких результатов в повышении боевой готовности, совершенствовании летного мастерства, в воспитании подрастающего поколения в духе любви и преданности нашему Отечеству.

В программе авиашоу выброска расчета десантного обеспечения из боевого порядка на двух Ил-76, выполнение афганского захода на посадку с отстрелом тепловых ловушек, высший пилотаж на самолетах Як-52, Як-18. Проход над взлетно-посадочной полосой самолетов «Цессна-172», А-27, «Сигма», «Птенец», «Ролан», «Сована», «Вимана». Полеты мотодельтопланов, прыжки парашютистов, выступление авиамоделистов.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, заместитель председателя Правительства области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев, Главный Федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, командир 2-й авиационной группы 6955 авиабазы Андрей Павловский, председатель Оренбургской региональной общественной организации «Объединенная Федерация легкой авиации воздушных судов авиации общего назначения» генерал-майор запаса Сергей Захаров и другие официальные лица.

Авиационный праздник посетило более 20 тысяч оренбужцев.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий