Состоялось торжественное открытие X международного молодежного лагеря «Соседи».

На протяжении 10 лет лагерь является площадкой лидеров, работающих в сфере молодежной политики, для совместного поиска решений существующих проблем. Данный проект также дает возможность всесторонне отобразить жизнь молодежи разных стран: ее интересы, увлечения, культуру.

Открывая мероприятие, министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков поприветствовал собравшихся  на ставшей уже традиционной юбилейной встрече представителей молодёжных организаций приграничных регионов России и Казахстана.

Он отметил, что Республика Казахстан является для нас важнейшим стратегическим партнером. Нас связывают экономические, культурные и родственные связи, волнуют общие проблемы, которые мы решаем тоже вместе. Россияне и казахстанцы сознают, что наиболее значимым фактором развития и стабильного экономического роста является для нас интеграция в самом широком её понимании от экономики до межкультурного диалога.

И глубоко символично то, что на этом фоне особое значение приобретают  молодёжные форумы. - Уверен, что именно здесь, в среде молодых лидеров, которые в недалеком будущем войдут в политические элиты, закладывается фундамент будущего российско-казахстанских отношений, - сказал министр.

Виктор Шориков вручил грамоты активным участникам международного молодежного лагеря и пожелал им успешной и плодотворной работы.

В течение нескольких дней будет происходить обмен опытом работы в сфере молодежной политики: мастер-классы, тренинги, презентации общественных организаций, регионов, творческий конкурс «Мистер и Мисс Соседи-2012», вечер «Диалог культур», спортивные соревнования «Веселые Соседи», экскурсия в культурный комплекс «Национальная деревня».

Участниками лагеря «Соседи» стали студенческая и работающая молодежь, представители молодежных общественных организаций России (Оренбург, Оренбургская область, Екатеринбург, Ижевск, Курган, Самара, Ульяновск) и Казахстана (Актюбинск, Уральск, Астана, Байконур). Общее число участников - более 150 человек.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий