Подведены промежуточные итоги по работе минстроя области

В канун профессионального праздника Дня строителя глава минстроя Сергей Домников подвел итоги деятельности министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области за I полугодие 2012 года.

- Главным критерием, по которому граждане оценивают качество своей жизни, степень развитости строительного комплекса, является ввод жилья, - справедливо заметил Сергей Домников.

В 2012 году Оренбургской области предстоит ввести в эксплуатацию 810 тысяч квадратных метров жилья, на 9% больше, чем в прошлом году. В январе-июне на территории области за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 180,3 тысячи кв. метров общей площади жилых домов. В сельской местности построено 102 тысячи кв. метров. В целом, жилищное строительство в сельской местности характеризуется устойчивым ростом темпов и объемов ввода жилья, что во многом обусловлено реализацией программы «Сельский дом». В Оренбуржье наблюдается высокая инвестиционная активность населения. По итогам 5-ти месяцев область заняла 25 позицию среди субъектов РФ по объему введенного населением жилья, - сказал министр.

В рамках реализации подпрограммы «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» ОАО «Экодолье Оренбург», реализующему проект комплексного освоения земельного участка, оказана государственная поддержка в размере 2,3 млн.рублей. Эти средства пойдут на уплату процентов по кредиту, полученному на обеспечение инженерной инфраструктурой. Всего в 2012 год в областном бюджете по данному мероприятию предусмотрено 15 млн.рублей.

Для участия в подпрограмме и предоставления в 2012 году субсидий на софинансирование строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры отобрано 6 проектов муниципальных образований. На реализацию данных мероприятий в областном бюджете предусмотрено 88,6 млн.рублей, в том числе 45,9 млн.рублей на строительство объектов инженерной инфраструктуры и 43 млн.рублей на строительство объектов социальной инфраструктуры. На сегодняшний день профинансировано свыше 30 млн.рублей (средства местных бюджетов).

Также министр сообщил представителям СМИ, что по результатам участия в конкурсном отборе, проводимом в I полугодии Минрегионом РФ, области выделено 62,3 млн.рублей на строительство двух детских садов, ввод которых в эксплуатацию запланирован на конец этого года.

Особое внимание глава минстроя уделил внимание мероприятиям, реализуемым в рамках подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Оренбургской области». Так, за январь–июнь текущего года по данным Главного управления Центробанка РФ по Оренбургской области жителям области предоставлено 5 327 ипотечных кредитов на покупку жилья, на сумму 6,1 млрд. рублей, что в 1,6 раза превышает уровень шести месяцев 2011 года в денежном выражении и в 1,3 раза – в количественном. Средневзвешенная ставка выдачи по кредитам на покупку жилья в рублях за шесть месяцев 2012 года составила 10,2 %, что на 1,9 п.п. ниже уровня 2011 года.

Напомним, что в целях повышения доступности ипотечных жилищных кредитов для работников бюджетной сферы, а также активизации жилищного строительства в области в сентябре 2011 года стартовала программа льготного ипотечного жилищного кредитования. На ее реализацию Правительством области в прошедшем году было выделено 950 млн. рублей.

В текущем году предусмотрено 265 млн. рублей, что позволит обеспечить жильем не менее 140 семей. В этом году расширены категории получателей. Теперь льготными кредитами могут воспользоваться также государственные и муниципальные служащие, молодые и многодетные семьи, получатели федеральных, областных и муниципальных социальных выплат.

Кроме того, предоставляются социальные выплаты нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам на оплату части первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита предусмотрено 57 млн. рублей бюджетных средств, это позволит в текущем году 259 семьям улучшить свои жилищные условия. В августе текущего года планируется дополнительно выделить из областного бюджета 15 млн.рублей, что позволит предоставить данную социальную выплату еще 37 семьям.

Особое внимание уделяется решению жилищных проблем граждан различных категорий. Так, в областном бюджете в 2012 году на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрены субвенции бюджетам МО в размере 325 млн.рублей. По поручению Губернатора области Юрия Берга из областного бюджета дополнительно на эти цели выделено 100 млн.рублей. Кроме того, области будет предоставлена в августе субсидия из федерального бюджета в размере 138,2 млн.рублей. Всего планируется обеспечить 618 детей-сирот.

В соответствии с  Указом Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» области в 2012 году направлено из федерального бюджета 333,784 млн. рублей. 268 ветеранов ВОВ уже получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья. Уровень обеспеченности жильем ветеранов, зарегистрированных в сводном областном списке, составил 86%.

Докладывая о ходе реализации в области Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» министр отметил, что правление Фонда одобрило представленные министерством строительством заявки и приняло решение о выделении средств размере 539,7 млн.рублей.

- Таким образом, общий объем финансирования программы по капитальному ремонту 224 многоквартирных домов составляет 493,8 млн. рублей. В результате реализации программы жилищные условия улучшат 20,1 тыс.человек. По программам «Переселения граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» общий объем финансирования составляет 356,5 млн.рублей. Планируется отселить 851 человек (332 семьи) из 38 аварийных домов, - сообщил Сергей Домников.

В рамках областной целевой программы «Обеспечение населения Оренбургской области питьевой водой» проводится работа по улучшению состояния питьевого водоснабжения населения. В рамках этой программы на 2012 год выделено свыше 332 млн. рублей.

В рамках областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» в 2012 году на проведение капитального ремонта объектов коммунальной инфраструктуры области выделено 95,7 млн.рублей, а также на капитальное строительство 138,9 млн. рублей.

В январе вступил в силу областной закон «О дорожном фонде Оренбургской области». В этом году расходы дорожного фонда составят 5,9 млрд.рублей, в том числе субсидии бюджетам муниципальных образований - 1 млрд.рублей.

За I полугодие текущего года расходы составили 1,3 млрд.рублей. Эти средства были направлены на содержание и ремонт действующей сети дорог – 974 млн.рублей, 9,8 млн.рублей из средств субсидии бюджетам МО были направлены на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов. Кроме того, в I полугодии введена в эксплуатацию автомобильная дорога Подъезд к с.Трифоновка от автодороги Бугульма – Бугуруслан – Бузулук – Уральск (5,7 км).



Анонс для этого события: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий