Без модернизации культуры невозможно дальнейшее развитие страны

Без модернизации культуры невозможно дальнейшее развитие страны – к такому выводу пришли участники прошедшего в Оренбурге семинара Российского профсоюза работников культуры. Делегации из Курганской, Пермской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, республики Башкирия рассказали о проблемах, с которыми сегодня сталкиваются  работники всех отраслей культуры. Низкая заработная плата, сокращение численности культурных заведений, зачастую бесправное положение культработников, попавших во власть не всегда добросовестных глав поселений, - все это никак не способствует в целом развитию культуры в стране.

Однако, как неоднократно отмечали участники семинара, развитие отрасли в конкретном регионе зависит от того, как к ней относятся региональные и местные власти. Так, были приведены примеры, когда в одном из регионов на культуру выделяются огромные средства, но далеко не всегда понятно, как и на что конкретно они тратятся.

Из выступления министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктора Шорикова стало понятно: в Оренбуржье на культуру постоянно выделяются определенные средства. Возможно, их сумма не так значительна, как хотелось бы. Но назначение каждого рубля конкретно, оно понятно любому жителю области. Так, в настоящее время ведется реконструкция Орского драматического театра им. А.С.Пушкина и  строительство Бугурусланского драматического театра им. Н.В. Гоголя. 

Болевые точки всей отрасли в целом обозначил принявший участие в работе семинара председатель Российского профсоюза работников культуры Геннадий Парошин. И не просто обозначил, а предложил поэтапный план работы профсоюза в этом направлении. По его словам, необходимо добиваться увеличения объема финансирования отрасли. Нужно поэтапное повышение заработной платы работников культуры, и в частности, принятие на законодательном уровне базовых ставок окладов работников отрасли. Профсоюз работников культуры РФ готов сегодня вести разговор не только об ускорении принятия федерального Закона О культуре, с поправками, предложенными профсоюзом, но и ставить вопрос о разработке Национального проекта «Культура».

В заключение работы участники семинара поддержали обращение к Президенту РФ В.В.Путину территориальных организаций Российского профсоюза работников культуры Сибирского федерального округа. Авторы обращения просят Президента РФ обратить внимание на наиболее острые проблемы отрасли и поддержать их предложения по её модернизации.

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий