Выезд межведомственной группы в жигулевскую воспитательную колонию

С целью повышения эффективности работы с подростками, осужденными к лишению свободы,  организации своевременной работы по ресоциализации несовершеннолетних и их дальнейшего жизнеустройства,  20-21 июля по инициативе Правительства области состоялся выезд межведомственной группы в ФКУ Жигулевская воспитательная колония ГУФСИН России по Самарской области, где отбывают наказание  43 несовершеннолетних, ранее проживающих на территории Оренбургской области.

В состав группы вошли ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Правительства области Татьяна Шмелёва, уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская,  представители министерства труда и занятости населения, УФСИН России по Оренбургской области, специалисты КДН и ЗП  города Оренбурга, культурного центра УМВД России по Оренбургской области, родители и родственники осужденных подростков.

Для воспитанников Жигулевской воспитательной колонии культурным центром УМВД РФ по Оренбургской области была подготовлена программа «Твой выбор», в которой приняла участие вокальная группа «Честь имею», после концерта состоялась встреча родителей с осужденными подростками.

В ходе посещения межведомственной группой были изучены условия содержания несовершеннолетних в колонии, вручены подарки (телевизор, DVD-плеер, спортинвентарь).

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Правительства области Татьяна Шмелёва и уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга  Ковыльская провели собрание с родителями и прием по всем интересующим подростков вопросам.

Особое внимание было уделено подросткам-сиротам, в индивидуальной беседе с ними определено пошаговое сопровождение несовершеннолетнего после освобождения.

Татьяна .Шмелёва отметила, что если на момент освобождения в муниципальных образованиях будет разработана комплексная индивидуальная программа реабилитации несовершеннолетнего, вернувшегося из мест лишения свободы, и она будет носить не формальный характер, а конкретные меры по жизнеустройству и социальной адаптации, то у подростка есть все шансы встать на путь исправления.

Работа с ФКУ Жигулевская воспитательная колония ГУФСИН России по Самарской области – это постоянная систематическая работа, и данный визит –  это очередное звено в цепочке взаимодействия органов исполнительной власти Оренбургской области с колонией для несовершеннолетних.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий