Нарушения имущественных прав несовершеннолетних при использовании материнского капитала

Прокуратурой Ленинского района г. Орска проведена проверка порядка использования средств материнского капитала при приобретении жилых помещений. Согласно действующему порядку использования в случае направления средств (части средств) материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту лицо, получившее сертификат, должно предоставить засвидетельствованное в установленном законом порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение.

В документе предусматривается обязанность оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением доли по соглашению в течение шести месяцев.

Проверкой установлено, что ряд жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского капитала, в нарушение указанных норм не оформлены в общую собственность родителей и детей с определением доли по соглашению. Соответствующие обязательства гражданами были подписаны, заверены у нотариуса и сданы в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Орске.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратура Ленинского района г. Оренбурга обратилась в суд с исковыми заявлениями об обязании граждан оформить жилые помещения в общую собственность несовершеннолетних с определением доли по соглашению.

Исковые заявления находятся на рассмотрении.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий