Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области

Вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов провел очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области.

Были рассмотрены следующие вопросы:

1. «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Оренбургской области в летний период 2012 года».

2. «О состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних на территории Оренбургской области за I полугодие 2012 года».

3. «Об организации работы по профилактике несчастных случаев, травматизма с несовершеннолетними от внешних причин, включая дорожно-транспортные происшествия, пожары, стихийные бедствия и происшествия на воде».

Было отмечено, что вопросы организации отдыха и оздоровления детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, находятся на особом контроле Правительства области. В летний период 2012 года работают 1150 оздоровительных учреждений всех типов. Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости будет охвачено более 200 тысяч детей, из них более 77-ти тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За первое полугодие текущего года поправили свое здоровье в различных учреждениях отдыха и оздоровления более 37 тысяч детей данной категории.

Особое внимание в период летней оздоровительной кампании уделяется занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. За II потока более 92 % несовершеннолетних этой категории были включены в организованные формы отдыха, оздоровления и занятости.

По второму вопросу было сообщено, что по итогам 6 месяцев т.г. на территории Оренбургской области наблюдается снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии - на 8,7 % . Удельный вес подростковой преступности от общего числа расследованных преступлений, составил 5,4 %.

Снижение отмечается и по категориям совершенных несовершеннолетними преступлений: убийств и покушений - на 33,3 %, разбойных нападений - на 62,5 %, грабежей - на 33,3 %.

По третьему вопросу отмечалось, что на 18 июля т.г. в области зарегистрировано 199 несчастных случаев с несовершеннолетними, а также 124 дорожно-транспортных происшествия с участием детей.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области сформирована информационная база данных о происшествиях и несчастных случаях с несовершеннолетними. Ежемесячный мониторинг поступающей информации позволяет иметь полную картину сложившейся ситуации, в динамике отслеживать, контролировать положение дел по данным вопросам и своевременно принимать необходимые меры.

Проведенный анализ показал, что в 82,6% семей, в которых происходят  несчастные случаи с детьми, это благополучные семьи, на профилактических учетах ПДН, КДН и ЗП не состояли, спиртными напитками не злоупотребляли, по месту жительства характеризовались положительно. Данные несчастные случаи произошли по вине родителей ввиду их недосмотра и беспечности, что указывает о недостаточности проведения органами системы профилактики разъяснительной работы среди населения по усилению родителями контроля за своими детьми и повышению ответственности за их воспитание.

По итогам заседания было принято решение, в котором дан ряд поручений и рекомендаций соответствующим службам по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий