Некачественное беговое покрытие на стадионе «Оренбург»

Соревнования по легкой атлетике на центральном стадионе «Оренбург» три года назад отменили. Здесь можно бегать только зигзагами. Здоровая дорожка одна – пятая. Но тренировки запретить не могут. Спортсменам говорят: вон там занимайтесь. Эту половину не трогайте.

Спринтерам все равно: у них короткая дистанция. На покалеченной дорожке можно найти здоровые сто метров. Когда Ирина Камардина выходит на круг, внимательно смотрит под ноги: ей скоро выступать «на России». А здесь каждый шаг - травме навстречу.

Тренер Николай Щербина горько смеется: некоролевские условия у королевы спорта. Стадион красиво принимали 4 года назад. Глава города Юрий Мищеряков сделал подарок к юбилею Оренбурга. Осенью «Оренбург» сдали, весной следующего года беговые дорожки вздулись.

«Дорожку прибивали гвоздями – это смешно! Скорее всего, часть денег ушла налево», - говорит старший тренер по спринтерскому бегу Николай Щербина.

Подняли документы: за беговое покрытие отвечала самарская фирма «Волга-Трейд», но асфальтовое основание выполняло оренбургское предприятие «Ремдорсервис». Директор Нина Куликова. Друг, соратник и политический товарищ Юрия Мищерякова.

«Проведено несколько экспертиз, которые показали, что некачественное асфальтовое покрытие. Из-за него вздулась резина», - рассказал директор стадиона «Оренбург» Денис Задорожный.

Нина Куликова – известный бракодел в дорожном строительстве. После ее ремонта уже через год дороги снова приходили в негодность. Но в этой истории к ней нет претензий – предприятие почти банкрот. Перед судом ответ держал Владимир Кукушкин и его компания «Волга-Трейд».

«По решению Арбитражного суда он должен восстановить беговое покрытие. Но он этого не сделал», - сказал председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга Олег Санков.

Это видел Юрий Мищеряков, но его функция сегодня – резать ленточки. Об этом знает Евгений Арапов – но он не строил. Министерство спорта всегда молчит в таких ситуациях. И даже прокуратуре совсем неинтересно: куда ушли 24 миллиона бюджетных рублей? Видимо, команды «разобраться» не было.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий