В Оренбурге стартовала Российско-Казахстанская экспедиция

17-19 июля на территории Оренбургской области пройдет XVI российско-казахстанская историко-культурная, экологическая экспедиция по бассейну реки Урал. Организаторами выступили Правительство Оренбургской области, акимат Западно-Казахстанской области, администрация города Оренбурга, Институт степи Уральского отделения Российской академии наук.

Одна из главных задач экспедиции - вернуть реке былую славу, способствовать восстановлению экосистемы реки, комплексному и рациональному использованию её ресурсов в интересах человечества.

Состав участников водной экспедиции - по 20 человек от российской и казахстанской сторон. Маршрут составит41 км– от г.Оренбурга до с.Нижняя Павловка Оренбургского района.

Впервые сегодня стартует и экологический тур представителей ведущих СМИ к истокам реки Урал. Организаторы – Оренбургский Союз промышленников и предпринимателей и ООО «УГМК-Холдинг».

Участников экспедиции приветствовал первый вице-губернатор Оренбургской области Валерий Рогожкин, который отметил, что прекрасная идея, зародившаяся 16 лет назад, получила достойное  развитие, и еще больше сблизила наши страны в понимании того, что судьбы наши связаны неразрывно. Река Урал – это река дружбы, которая является одной из основных водных артерий особого государственного значения, как для России, так и для Казахстана.

С самого начала главной задачей экспедиции было и остается привлечение внимания органов власти и общественности к проблемам сохранения и защиты бассейна реки Урал, ее богатого историко-культурного наследия.

За эти годы в ней приняли участие сотни человек – ученые-экологи, краеведы, археологи, историки, представители политических партий, законодательной и исполнительной власти, журналисты, студенты и просто небезразличные к судьбе Урала люди.

Итогом многолетней работы экспедиции и инициатив ее участников стало принятие рекомендаций и обращений в адрес руководства России и Казахстана. А в результате – принятие на межгосударственном уровне решения разработки плана совместных действий по сохранению и  восстановлению экосистемы бассейна реки.

Сегодня участники водной экспедиции встретятся с детьми в лагере «Чайка», расположенного в Протоповской роще; завтра их маршрут дойдет до села Черноречье Оренбургского района, где пройдет встреча с жителями села. Финиш водного этапа состоится в четверг, 19 июля, в 11:00 в районе с. Нижняя Павловка.

В рамках экспедиции состоялась научно-практическая международная конференция «Трансграничный бассейн реки Урал: проблемы устойчивого развития и сохранения экосистемы».

В работе конференции приняли участие председатель бассейнового совета Уральского бассейнового округа, руководитель Нижне-Волжского бассейнового управления федерального агентства водных ресурсов Анатолий Быков, вице-министр министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан Мирлан Мухамбетов, заместитель председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и охраны окружающей среды Михаил Слипенчук, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Елена Тарасенко, заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ольга Лаздина, глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, заместитель Акима Западно-Казахстанской области Республики Казахстан Ербол Салыков и другие.

Участников конференции приветствовал первый вице-губернатор Оренбургской области Валерий Рогожкин.

В своем выступлении он обозначил экологическую обстановку в бассейне Урала как очень напряженную.

- Тревожит изменение гидрологического режима стока реки, вследствие чего годовой дефицит воды на сегодняшний день составляет 4,7 кубокилометров. Идет заметное обмеление реки, зарастание и заиливание русла, разрушение береговой линии. Мы наблюдаем интенсивное использование и техногенное загрязнение водного бассейна р.Урал силами крупнейших хозяйствующих субъектов и водоканализационных хозяйств городов и районов области, - сказал Валерий Рогожкин. Он также подчеркнул, что в последние 2-3 года ощущаются последствия зарегулированности верхней части бассейна р.Урал. Деградирует пойменная растительность, сокращается биоразнообразие, скудеют рыбные запасы, на грани исчезновения поголовье осетровых.

Несоблюдение и слабый контроль существующих норм водоохранного законодательства приводят к загрязнению Урала и его притоков бытовыми отходами.

Первый вице-губернатор констатировал, что по основному кругу полномочий, ресурсам весь комплекс проблем р.Урал входит в сферу ответственности федерального центра.

Он выразил пожелание, чтобы конференция стала той дискуссионной экспертной площадкой, которая бы позволила донести до руководства наших государств необходимость и возможный спектр практических мер, позволяющий сформировать основу мероприятий к будущему межгосударственному Соглашению по реке Урал.

- Наш долг – сохранить красоту, самобытность и биоразнообразие поймы реки для наших потомков, объединив усилия ученых, общественности, органов государственной власти всех уровней, представителей СМИ в деле защиты бассейна реки Урал от дальнейшего ухудшения его природной среды, - подчеркнул первый вице-губернатор.



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий