Тройка лидеров среди неплательщиков за тепловые ресурсы

Результат полугодия: плюс 450 миллионов рублей долга. Тройка лидеров среди неплательщиков за тепловые ресурсы с течением времени меняется мало. С начала текущего года до настоящего времени должники не только сохранили свои позиции, но и нарастили долги на десятки миллионов рублей. 

Так, ОАО «Орский завод металлоконструкций» с 50 миллионов рублей долга за теплоресурсы к 1 июля 2012 увеличило цифру до 67 миллионов рублей. ОАО «РЭУ Самарский», занимающееся эксплуатацией жилищно-коммунальной инфраструктуры военных городков, свою долговую планку за шесть месяцев года подняло с 40 до 64 миллионов рублей. Еще одно орское предприятие – ОАО «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ» – также отмечено в отрицательной динамике: долги выросли на 10 миллионов – с 19 до 29.

В оренбургской промышленности не стремятся погашать долги ООО «Стройэнерго», увеличившее задолженность за тепло с 5,5 до 8 миллионов рублей. А акционерное общество «Гидропресс» в два раза нарастило свой долговой ком: с 3 до 6 миллионов рублей.

Динамику роста задолженности показывают также ЗАО «Силикатный завод», ГОУ СПО «Училище Олимпийского резерва». Долг в три с лишним миллиона рублей и у ЗАО «Оренбургрезинотехника».

Всего дебиторская задолженность потребителей энергоресурсов перед ОАО «Оренбургская ТГК» достигла за первые шесть месяцев 2012 года 1 миллиарда 230 миллионов рублей, увеличившись за январь-июнь на 450 миллионов.

Большую часть задолженность составляют потребители областного центра – 63% общего долга (777 миллионов рублей). Должники Орска, среди которых, в основном, промышленники – сформировали общий долг в 421 миллион рублей, а долги потребителей Медногорска – 31 миллион рублей.

Если взглянуть, кто из представителей отраслевой принадлежности должен за тепловую энергию больше всех, то здесь «лидеры гонки» – население и предприятия ЖКХ, которые держат пальму первенства на протяжении нескольких лет. Совокупных долг организаций жилищной сферы и населения – 632 миллиона рублей. На второй строчке – предприятия-перепродавцы тепловой энергии с долгом в 265 миллионов рублей. Предприятия промышленности вместе накопили 158 миллионов рублей долга. У бюджетных учреждений задолженность – 76 миллионов рублей.

Уже не раз теплоэнергетики, обращаюсь к должникам, акцентировали, что возрастающие долги – помеха в подготовке к отопительному сезону: недополученные средства отражаются на качестве и сроках ремонтной кампании. Теплоэнергетикам приходится прикладывать все усилия, чтобы не допустить нарушения сроков и уровня качества работ. Однако серьезная угроза нависла над некоторыми жителями орского поселка Строителей. Дело в том, что Орский завод металлоконструкций, кроме 67-миллионной суммы долга, имеет еще одну проблему: от теплосети завода запитана целая часть города – поселок Строителей. Финансовое положение завода далеко не идеально, средств на качественную эксплуатацию, а тем более, ремонт теплотрассы у предприятия просто нет, что ставит под угрозу вход в новый отопительный сезон.

 

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий