Реку Урал почистят

Для расчистки русла реки Урал в черте Орска протяженностью 30 км. необходимо 559,282 млн. рублей. Такую солидную цифру приводит в публикации пресс-служба городской администрации. Реализация проекта предполагается в четыре этапа: по 7,5 км. каждый.

В 2013 году планируется разработать проект первой очереди стоимостью 5 млн. 870 тыс. рублей. Администрацией города уже подготовлены акт обследования, техническое задание, смета на разработку рабочего проекта. Все документы направлены в г. Волгоград в Нижне-Волжское бассейновое водное управление для рассмотрения реализации этого проекта из средств федерального бюджета.

Вопрос расчистки русла р. Урал поднимался неоднократно. Еще в 1993-94 г.г. Общественный фонд экологической безопасности г. Санкт-Петербурга, изучая пропускную способность реки Урал, указывал на необходимость решения этого вопроса.

При обследовании акватории и береговой линии Урала в этом году от п. Новоказачий до п. Ущелье установлено, что заиливание русла, зарастание древесно-кустарниковой растительностью берегов, самого русла и многочисленных островов затрудняет движение воды.

Особенно актуальным это стало в связи со строительством защитных дамб в г. Орске. Поскольку между дамбами (левосторонней и правосторонней) образуется своеобразный канал, который должен иметь минимальное сопротивление при пропуске высоких паводков.

Реализация проекта по расчистке русла р. Урал позволит создать условия комфортного проживания для орчан.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий