Оренбургская полиция предупреждает

С вступлением в силу закона о приравнивании пива и пивных напитков  к алкоголю по инициативе УМВД России по городу Оренбургу стартовала акция «Полиция предупреждает». На службу закона полицейские поставили достижения современной техники. Четыре патрульных автомобиля были оснащены плеерами, с помощью которых транслируются профилактические ролики, предупреждающие граждан не только о запрете распития спиртных напитков в общественных местах, но и об опасности стать жертвами мошенников, а также злоумышленников, промышляющих кражами из автомобилей.

Опыт информирования граждан подобным способом уже применялся полицией Оренбурга. Сообщения озвучивались на остановках общественного транспорта. Но для достижения наибольшего эффекта сотрудниками было решено докричаться до населения напрямую.

Громкоговорители наряда патрульно-постовой службы 1-й роты отдельного батальона ППСП УМВД России по городу Оренбургу в составе заместителя командира роты Руслана Тлепбаева и полицейского-водителя Сергея Богатова не умолкали на протяжении всего дежурства. Горожане, отдыхавшие в парках, скверах, тенистых дворах и прогуливающиеся по улице Советской после тяжелого трудового дня с  интересом прислушивались к сообщениям.

Надо сказать подобная мера возымела положительный результат практически сразу. Молодые люди, вздумавшие пропустить бутылочку пенного напитка старались побыстрее избавиться от него, отправляя в урны для мусора, после чего спешили ретироваться. Доходило до того, что целые кампании отказывались от алкоголя.

- Очень хорошая идея, - делится своим мнением мужчина в возрасте, его соседи, распивавшие пиво, только что покинули лавочку,- всем сразу все понятно. Видите, народ внял!

- Приятно видеть заботу представителей закона о населении, - говорит молодая женщина с ребенком в коляске. - Я выхожу погулять с сыном каждый день. Теперь я буду чувствовать себя спокойнее на улицах города.

Однако в ходе акции сотрудники полиции успевали выполнять и свои профессиональные обязанности. И надо отметить, делали они это блестяще. Как только поступило сообщение, что в соседнем районе замечен человек, разгуливающий с пистолетом, наряд рванул на вызов. УАЗ-хантер юркнул во дворы. Водитель виртуозно вилял по узким улицам и выскочил прямо перед молодым человеком. Он был нетрезв, а в руках держал пистолет. Полицейские молниеносно выскочили из машины и быстро обезвредили нарушителя. О сопротивлении не было и речи, он просто не успел сообразить, что с ним произошло. Как выяснилось, парень имел при себе не только пистолет, но и небольшой раскладной нож. Полицейские вызывали следственно-оперативную группу. Позже станет известно, что подвыпивший студент разгуливал с пневматическим оружием, которое стреляет шариками. Однако простые люди об этом не знали, да и все могло быть совершенно иначе. После того как все формальности соблюдены и заполнены необходимые документы, наряд возвращается к патрулированию, не забывая при этом транслировать профилактические ролики.

- То, что акция приносит положительные результаты, видно с первых минут звучания записей. Граждане отказываются от алкоголя, там где мы были, распивающих значительно поубавилось, - говорит Руслан Тлепбаев. - В первую очередь, мы заботимся о гражданах. Алкоголизм не только усугубляет криминогенную обстановку, но и отрицательно влияет на здоровье.

Полицейский забирается в автомобиль, и дежурка отправляется в другое общественное место, чтобы проинформировать как можно больше оренбуржцев. А на Советской пенный напиток уже уступил место в руках молодежи мороженому. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Ах! Как это мило!!!

    Ах! Как это мило!!!

  2. avatar
    А у нас во дворе на

    А у нас во дворе на ул.Джангильдина компания до утра сидела и распивалва алкогольные напитки. И это происходит почти ежедневно, но стражей порядка мы еще ни разу не видели.