Состоялся приговор в отношении бывшего начальника ОВД Абдулинского района

5 июля 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда оставила без изменения приговор Абдулинского районного суда в отношении бывшего начальника отдела внутренних дел по муниципальному образованию «Абдулинский район» Владимира Есипова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Следствие и суд установили, что в июне 2010 года Есипов способствовал освобождению задержанного в состоянии алкогольного опьянения нарушителя Правил дорожного движения. Сотрудниками милиции был задержан и доставлен в отдел гражданин, управлявший автомобилем в нетрезвом состоянии. Мужчина вел себя в отношении стражей порядка агрессивно, оскорблял их, угрожал расправой, одному из милиционеров причинил телесные повреждения. Все это происходило на глазах начальника РОВД.

На дебошира был составлен административный протокол за мелкое хулиганство и применено административное задержание на двое суток. Также был задержан и автомобиль пьяного водителя.

Однако меры, принятые сотрудниками милиции к правонарушителю, должного воздействия на него не оказали. Более того, он по распоряжению Есипова был освобожден из изолятора временного содержания. Из отдела милиции гражданин убыл, управляя своим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и реально подвергая опасности свою жизнь и здоровье, а также безопасность других участников дорожного движения.

Административный протокол по ст. 12.26 КоАП РФ в отношении пьяного водителя милиционерами не составлялся. Спустя 10 дней после указанных событий постановление о возбуждении административного дела за допущенное нарушение вынесено Абдулинским межрайонным прокурором.

Такие незаконные, явно выходящие за пределы служебных полномочий действия бывшего начальника Абдулинского РОВД Есипова признаны судом нарушающими принцип законодательства о неотвратимости наказания за совершенные противоправные деяния, а также подрывающими авторитет милицейского ведомства. За совершенное преступление он понес наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В настоящее время в ОВД Абдулинского района Есипов не работает.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий