Приговор бывшему начальнику отдела образования Беляевского района вынесен

За смерть пяти школьниц Беляевской средней школы осуждена бывший начальник отдела образования Беляевского района Оренбургской области.

Сегодня, 30 марта 2010 года, Белявский районный суд Оренбургской области огласил приговор в отношении бывшего начальника отдела образования Беляевского района области Нины Ихневой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Установлено, что 01 октября 2008 года около 10 часов 30 минут от директора Беляевской средней школы Ларисы Цеповяз подсудимой стало известно о возникшей в ходе ремонтных работ трещине в кирпичной кладке фойе первого этажа центральной части здания сельской школы. Несмотря на очевидность аварийной ситуации и необходимость немедленной эвакуации людей из здания, подсудимая не приняла адекватных мер реагирования в целях предотвращения чрезвычайного происшествия. Зная о неудовлетворительном техническом состоянии здания школы, в которой ремонт не осуществлялся с 1964 года, чиновница не организовала обследование объекта специалистами в области строительства и не инициировала перед органами власти вопрос о выделении денежных средств для проведения необходимых работ по обследованию технического состояния здания. Более того, капитальный его ремонт производился без прерывания учебного процесса. 

Немногим более часа после поступления в районную администрацию сообщения о возникших нарушениях фасада учебного заведения  произошло его разрушение и падение потолочных перекрытий трех этажей здания школы.  В результате пятеро одиннадцатиклассниц, находившихся в фойе верхнего этажа строения, погибли. Еще троим несовершеннолетним причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Обвинительное заключение по данному уголовному делу было утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Эрнестом Валеевым.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимой обвинение в полном объеме.

Суд, согласившись с позицией прокурора, приговорил Нину Ихневу к наказанию в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также осужденная лишена права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах сроком на два года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий