Двое кувандычан совершившили тяжкие преступления в поисках спиртного

В минувший четверг судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда в соответствии с заключением участвующего в деле прокурора оставила без изменения приговор Кувандыкского районного суда в отношении ранее судимого 23-летнего слесаря Игоря Анисимова и 27-летнего безработного Сергея Журавлева. Они признаны виновными в незаконном проникновении в жилище (ч. 1 ст. 139 УК РФ). Кроме того, Анисимова суд  признал виновным в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Анисимов, проживающий в с. Новосамарск Кувандыкского района, после ссоры со своей гражданской женой уехал в Кувандык к матери, где в течение двух суток употреблял спиртное. На третий день он встретил своего знакомого Журавлева и продолжил пьянствовать с ним. Выпив литр самогона на двоих,  по предложению Журавлева они отправились за следующей порцией горячительного к одной из местных жительниц, торгующей самогоном. В 02.00 часа они постучали в дверь 59-летней сельчанки-инвалида, женщина приоткрыла веранду и поинтересовалась целью их визита. Нетрезвые парни попросили бутылку самогона в долг, хозяйка им отказала. В ответ Анисимов ворвался в помещение веранды, и после повторного грубого отказа одолжить спиртное принялся избивать потерпевшую руками по голове. Женщина пыталась позвать на помощь, тогда Анисимов затащил ее из веранды в дом и продолжил бить по телу ногами, обутыми в зимние ботинки. Затем схватил металлическую сковороду и наотмашь нанес по голове потерпевшей несколько ударов, пока не сломалась ручка сковороды.

Все это время Журавлев пытался успокоить разбушевавшегося собутыльника, но ему это не удалось.

Причинив женщине тяжкие телесные повреждения, преступники покинули ее дом. Потерпевшая от полученных травм скончалась на месте.

За совершенные злодеяния и с учетом неотбытого по предыдущему приговору наказания Анисимов приговорен к 10 годам колонии строгого режима. В пользу родственников погибшей с Анисимова взыскано 300 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, 23 тыс. рублей – возмещение материального вреда. Журавлев проведет 300 часов на обязательных работах.

Анисимов посчитал назначенное ему наказание чрезмерно суровым и в кассационном порядке оспорил приговор. Суд второй инстанции пришел к выводу об обоснованности и справедливости постановления районного суда.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий