Оренбургский водоканал начинает работы по расчистке русла реки Урал

3 июля в администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Оренбурга. На повестку дня был вынесен вопрос о предотвращении возможной чрезвычайной ситуации, связанной с водоснабжением жителей центральной и восточной частей города, получающих воду с Уральского открытого водозабора.

По словам специалистов, на протяжении ряда лет прослеживается выраженная динамика  понижения уровня воды в реке Урал в районе г.Оренбурга. Цикл маловодных лет по бассейну реки продолжается, велика  вероятность того, что маловодный период не завершится и в 2012 году. Учитывая гидрометеорологические прогнозы и  установившийся этим летом температурный режим, вероятность резкого падения уровня р.Урал возрастает. В настоящее время складывается угроза возникновения чрезвычайной ситуации по бесперебойному водоснабжению жителей центральной и восточной частей города питьевой водой, а это 26 % населения всего областного центра.

Единственным вариантом поддержания устойчивого функционирования Уральского открытого водозабора и обеспечения стабильного водоснабжения города  станет, по общему решению представителей комиссии по чрезвычайным ситуациям,  проведение работ по расчистке русла Урала. Основная цель данных мероприятий – увеличение пропускной способности  русла реки, снижение скорости движения воды  и, как следствие,  улучшение работы водозабора, как по количественным (производительности), так и по качественным показателям. Что же до последних, то руководство оренбургского водоканала отмечает, что проведение работ в районе водозабора согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области, и качество воды во время проведения расчистки русла не ухудшится.   

Учитывая потенциальные последствия дефицита ресурса для жизнеобеспечения города ООО «Оренбург Водоканал»   (входит в группу компаний «Росводоканал») готов приступить к производству  работ  по  расчистке заиленного  участка  русла реки Урал  уже на этой неделе. Завершить работы специалисты планируют к началу сентября.



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий