Саранча нанесла посевам некоторых районов области невосполнимый урон

По Оренбургской области поражение особо опасными вредителями (саранча и луговой мотылек) составило 262,6 тыс. га, в том числе: в Светлинском районе– 46,4 тыс. га, Оренбургском – 39,0 тыс. га, Адамовском  – 13,6 тыс. га, Ясненском –  6,9 тыс. га, Илекском – 16,0 тыс. га, Домбаровском районе – 6,7  тыс. га.

Согласно актам обследования выделено инсектицидов, приобретенных за счет средств областного бюджета – 40,5 тыс. литров, из федерального бюджета – 1,72 тыс. л, в том числе: Светлинскому району –11480 лна площадь 38,3 тыс. га, Ясненскому –1990 л на площадь 6,6 тыс. га, Домбаровскому –1310 л на площадь 4,4 тыс. га, Адамовскому –1300 л  на площадь 4,3 тыс. га, Илекскому –1100 л на площадь 3,7 тыс. га.

Ядохимикаты выделялись оперативно. Ситуация в целом по области подконтрольна.

Обработано инсектицидами против саранчовых вредителей по области – 182,0 тыс. га, против лугового мотылька – 8,8 тыс. га, в том числе в Светлинском районе –28,0 тыс. га (остаток инсектицида в хозяйствах района имеется на площадь – 7,9 тыс. га), Илекском  – 15,4 тыс. га, Адамовском – 11,1 тыс. га., Ясненском – 3,6 тыс. га, Домбаровском –3,0 тыс. га. Саранчовые были уничтожены в стадии личинок разных возрастов.

Саранча была полностью блокирована в Илекском, Акбулакском, Беляевском, Соль-Илецком, Первомайском и других районах.

Наиболее опасная ситуация сложилась в восточных районах области из-за захода саранчовых из сопредельной республики Казахстан.

В настоящее время работы по борьбе с саранчовыми вредителями приостановлены из-за неэффективности обработки по взрослым насекомым.

Проводится мониторинг ситуации. Саранча перемещается на многолетние травы (житняки) для откладки кубышек.

Борьба с саранчовыми вредителями осложняется тем, что обработки ведутся не по личинкам, а по взрослым особям (имаго), вследствие чего эффективность низкая. Химобработки ведутся локально по местам скопления вредителей на ночлег. Сложность еще и в том, что после обработки через 2-3 дня наблюдается новый залет саранчовых.

Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности считает целесообразным по результатам летнее-осеннего обследования в местах массовой откладки кубышек проводить глубокую зяблевую вспашку. В Илекском районе отмечена откладка кубышек на житняке на площади800 га. Для борьбы запланирована вспашка.

Во всех районах области наблюдаются опасные агрометеорологические явления: почвенная и атмосферная засуха, суховей. В результате чего подвержено засухе 1 млн. 200 тыс. га зерновых культур. Особенно сильно пострадали посевы в Домбаровском, Светлинском, Ясненском районах.



Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий