Не потерять ни одного квадратного метра жилья при предоставлении статистической отчетности

Один из основных и главных показателей работы губернаторов  - ввод жилья. В 2012 году Оренбургской области предстоит ввести, как минимум, 810 тысяч квадратных метров жилья. А к 15-му году мы должны довести объемы ввода жилья до более чем миллиона квадратных метров в год. И поэтому очень важно при предоставлении статотчетности не потерять ни одного построенного и введенного в эксплуатацию жилья.

С таких слов начал совещание по вопросу формирования статистической отчетности по вводу индивидуального жилья первый вице-губернатор – первый заместитель  председателя Правительства Валерий Рогожкин.

Проблем с отчетностью строительства многоквартирных домов нет, проблема – в учете индивидуальных жилых домов. Суть заключается в том, что в  связи с изменением порядка осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации, нарушен существовавший ранее порядок взаимодействия органов местного самоуправления с федеральными органами, обладающими необходимой информацией для формирования ежемесячной статистической отчетности по вводу в эксплуатацию индивидуальных жилых домов.

Ранее информация о строительстве индивидуального жилья ежемесячно предоставлялась органами БТИ в муниципальные образования, которые, в свою очередь, в соответствии с порядком статистического учета предоставляли отчет по форме 1–ИЖС  (срочная) в орган государственной статистики.

С введением нового порядка учет объектов осуществляют подведомственные Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии государственные бюджетные учреждения (органы кадастрового учета). Приказом Федеральной службы государственной статистики, они так же включены в перечень респондентов, предоставляющих форму 1- ИЖС (срочная).

Вместе с тем, надлежащим образом наладить работу по предоставлению отчетности так и не удается, поскольку:

- органы БТИ уже передали полномочия по учету объектов в кадастровый орган;

- кадастровые органы еще не владеют полным объемом сведений для заполнения формы 1-ИЖС (срочная);

- органы местного управления не имеют источника информации.

Для урегулирования этого вопроса на сегодняшний день всем заинтересованным организациям дано поручение проработать предложения по предоставлению полной и достоверной информации о вводе индивидуальных жилых домов в эксплуатацию.

В работе совещания приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Сергей Домников, генеральный директор ГУП Оренбургской области «Областной центр инвентаризации и оценки недвижимости» Александр Кудинов,  и.о.директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Оренбургской области Николай Прихожай, директор Оренбургского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Константин Федоров, представители министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области; территориального органа ФС государственной статистики по Оренбургской области, других заинтересованных структур.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий