За тридцать лет работы областной диализной службы спасены тысячи жизней

Отделение острого и хронического гемодиализа в 1-й городской больнице Оренбурга открылось в июне 1982 года. Первые в нашей области операции гемодиализа, гемосорбции, ультрафильтрации, плазмафереза, подключения ксеноселезенки, ультрафиолетового облучения крови больным с острой и хронической почечной недостаточностью внедрены коллективом отделения диализа.

За 30 лет работы отделения спасены тысячи жизней, подготовлено более 20-ти специалистов из различных районов области по гемодиализу и гемосорбции.

При активной помощи и содействии сотрудников отделения диализа г.Оренбурга открыты отделения гемодиализа в Орске, Новотроицке и Бузулуке, центры токсикологии и трансплантации в Оренбурге; организована система оказания  высокоспециализированной медицинской помощи больным с почечной недостаточностью.

Как комментирует главный специалист минздрава области по заместительной почечной терапии, заведующий отделением диализа 1-й городской клинической больницы  г.Оренбурга  Александр Селютин, заместительная почечная терапия проводится жителям области с использованием всех основных методов: гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почки (в федеральных клиниках). Сегодня лечение больных с почечной недостаточностью проводится в 4-х отделениях области на 52-х аппаратах «искусственная почка». Ведется активное строительство центров амбулаторного  гемодиализа в Орске и Оренбурге на 30 диализных мест каждый, которые позволят при трехсменной работе принять на лечение около 400 пациентов.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий