Расследуется уголовное дело по факту незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Следственным отделом по г.Оренбургу Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ст.138.1. УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По данным следствия, 18 мая  2012 года в дневное время, местная жительница, находясь около одного из домов по улице Советская города Оренбурга, незаконно сбыла оперативному сотруднику отдела «К» УМВД России по Оренбургской области, выступающему в роли покупателя и действовавшему в рамках «мероприятия», две запрещенные к гражданскому обороту миниатюрные видеокамеры, закамуфлированные  под бытовой предмет – шариковую ручку,  которые соответствуют категории специальных технических средств для негласного получения информации, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 5 000 рублей.

Следует отм6етить, что действующее законодательно предусматривает уголовную ответственность не только за сбыт, но за приобретение в личных целях  специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (видеокамеры, записывающие устройства и др.).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий