Подготовка ЖКХ и социальной сферы области к работе в предстоящий осенне-зимний период

Постановлением Правительства Оренбургской области установлен ряд рекомендаций и обязанностей для глав городских округов, муниципальных районов и городских поселений по качественной подготовке жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2012/2013 года. 

Подготовка будет проходить совместно с министерствами Оренбургской области: строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства; сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности; здравоохранения; социального развития; образования; молодежной политики, спорта и туризма; культуры, общественных и внешних связей.

Вышеперечисленным органам власти рекомендовано разработать планы мероприятий по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду, при этом особое внимание уделив проведению ремонта объектов тепло-, водо- и электроснабжения; приведение в рабочее состояние резервного топливного хозяйства, а также восстановление и монтаж резервных источников электроснабжения на объектах теплового и водопроводно-канализационного хозяйства.

Разработанные планы, а также ежемесячная информация о ходе их выполнения, должны быть представлены в министерство строительства, жилищно-коммунального и  дорожного хозяйства Оренбургской области.

Для оценки готовности к предстоящему отопительному сезону предприятий, организаций и объектов будет создана специальная комиссия. Также будут утверждены графики регулярных тренировок эксплуатационных, аварийно-ремонтных, монтажных, строительных и пусконаладочных служб, привлекаемых для предотвращения и ликвидации возможных аварийных ситуаций.

Подготовка всех объектов коммунального назначения и жилищного фонда, а также объектов социальной сферы должна быть закончена к октябрю, а до ноября должны быть оформлены паспорта готовности этих объектов.

В постановлении сделан акцент на разработку плана мероприятий по устранению замечаний Приуральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по итогам работы прошлого отопительного периода.

Должны взять под особый контроль и обеспечить безусловное выполнение программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда главы городских округов, муниципальных районов и городских поселений области. В их обязанности также входит принятие мер по ликвидации до августа задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства и учреждений бюджетной сферы перед поставщиками за потребленные энергоресурсы и обеспечение полного финансирования расходов учреждений бюджетной сферы на потребляемые коммунальные услуги и погашение их кредиторской задолженности перед всеми организациями жилищно-коммунального комплекса.

В свою очередь министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства должно обеспечить необходимые условия для эффективной работы областной межведомственной комиссии по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний период. В его же полномочия входит утверждение номенклатуры и объема резерва оборудования и материалов.

Контроль над подготовкой жилых зданий (многоквартирных домов) к эксплуатации в осенне-зимний период организациями и лицами, осуществляющими управление жилищным фондом, будет обеспечиваться Государственной жилищной инспекцией по Оренбургской области.

Контроль за исполнением  постановления возложен на министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Сергея Домникова.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также