21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России

21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России, который многие собаководы считают своим «отраслевым праздником» и для краткости называют просто Днем кинолога. Нужно заметить, что кинологическая служба – одна из старейших в системе МВД. В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В. И. Лебедева, а через 3 года в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1500 преступлений.

В настоящее время с помощью служебно-разыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений. За верность долгу многие собаки имеют награды. А в Новосибирске даже поставлен памятник служебной собаке, которая, будучи раненой, отменно проявила себя в контртеррористической операции в Чечне.

Но и питомцы центра кинологической службы УМВД России по Оренбургской области не отстают от своих «коллег» из других регионов. Только с начала года с участием служебных собак на территории Оренбургской области раскрыто более 300 преступлений. Также ежегодно сотрудники ЦКС УМВД области со своими питомцами выезжают в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона.

Собаки в патрульно-разыскной работе — незаменимые и серьезные помощники. Они нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия, для задержания вооруженных бандитов. Кинологические подразделения осуществляют обыск местности, зданий, сооружений, охрану особо важных объектов. Собаки проходят различные тренировки, а в арсенале инструкторов-кинологов есть масса учебных приемов.

Вот один из примеров работы служебных собак. 12 июня дежурство группы задержания отдела вневедомственной охраны в составе прапорщика полиции Руслана Утаралина и прапорщика полиции Азамата Булекбаева было необычным, с ними в экипаже находился полицейский-кинолог Владимир Трубников со своим питомцем Армадой. За два с половиной года службы в отделе вневедомственной охраны на счету Армады немало раскрытых преступлений. И в этот раз нюх Армаду не подвел.

Ничего такого день не предвещал, дежурство проходило спокойно, обслуживание тревог с охраняемых объектов, охрана общественного порядка. Всё началось вечером. В 17 ч. 20 мин., патрулируя улицу Тихую областного центра, сотрудники полиции заметили возле лесополосы мужчину, который как-то интересно передвигался, кланяясь к земле. Старший группы задержания Утаралин Руслан решает подъехать поближе и посмотреть, что же на самом деле происходит. Первой из автомобиля выбежала Армада, полицейские сразу поняли, что молодой человек не просто так ходит по лесополосе. Увидев сотрудников полиции, неизвестный выбросил пакет и стал убегать. Благодаря хорошему нюху Армады пакет был быстро найден, в нем находилась растительная масса зеленого цвета. Армада и неизвестному не дала далеко уйти. Задержанный не ожидал такого окончания прогулки по лесополосе. В дальнейшем выяснилось, что молодой человек собирал коноплю для личного пользования, чтобы покурить.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа отдела полиции № 3 города Оренбурга.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ «Незаконный оборот наркотических средств».       

Мы поздравляем кинологов России с профессиональным праздником. Желаем неустанно совершенствовать мастерство, углублять знания и профессионализм, а также чтобы рядом всегда работал ваш преданный и компетентный друг — собака.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий