1 марта - День эксперта-криминалиста МВД России

1 марта 1919 года в России была создана первая криминалистическая служба МВД. И хотя сами по себе экспертизы (например, сличение почерка) были известны еще в Древнем Риме, а в России первый документ с упоминанием медицинских и почерковедческих экспертиз датируется 16 веком, именно в начале прошлого века криминалистика начала трансформироваться из некой области прикладных знаний для обслуживания нужд расследования преступлений в серьезную науку, которая аккумулирует знания и методы более 30 различных отраслей науки и практики.

Снять отпечатки пальцев, не оставив своих, собрать вещдоки и затем исследовать их с ювелирной точностью. От результата работы эксперта-криминалиста зависит исход уголовного дела.

В расследовании убийств, краж, грабежей не обойтись без помощи криминалистов. Они работают в составе оперативных групп на месте преступления.

Станут ли вещи, взятые отсюда, доказательствами, эксперт определяет уже на рабочем месте. Повернуть расследование в новое русло может любая мелочь – след от обуви или механизм замка. Отпечатки пальцев, оставленные на месте происшествия, – неопровержимое доказательство.

Экспертиза – это порой настоящее научное исследование. А эксперты-криминалисты – это люди науки.

Если в комиссии встречаются энтузиасты своего дела, то и экспертиза получается объективная, полная и всесторонняя. Так, комиссионные экспертизы позволили оценить Ольгу Рустамовну Бредневу, Людмилу Николаевну Горлову, Игоря Вячеславовича Дьячкова, Сергея Борисовича Захарова, Валерия Александровича Зубакова,  Дмитрия Владимировича Овчинникова, Ларису Николаевну Олейникову, Радика Хакимовича Самакаева, Владимира Владимировича Сивакова, Инессу Борисовну Чеснокову  как надежных товарищей по работе и талантливых экспертов.

В этот профессиональный праздник, хочется сказать спасибо всему личному составу ЭКЦ УМВД России по Оренбургской области за их каждодневный, порой не очень легкий труд,  пожелать семейного благополучия, карьерного роста и успехов в нашей интересной и творческой профессии! А ветеранам – крепкого здоровья и личного счастья. Пусть ваша жизнь будет долгой, а успех и благополучие  станут ее постоянными спутниками

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий