Время ставить счетчики

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» № 261-ФЗ от 23.11.2009г. собственники жилых домов обязаны до 1 июля 2012 года установить коллективные приборы учёта горячей/холодной воды, тепла и электричества. Таким образом будет осуществлён переход на оплату коммунальных услуг в соответствии с количеством потреблённых ресурсов.

На сегодняшний день приборы учёта тепла установлены на 85% домов Оренбурга, а 40% жилого фонда не имеет коллективных счётчиков на горячую воду.

В соответствии с законом после 1 июля 2012 года обязанность по установке общедомовых приборов учёта ложится на ресурсоснабжающие организации. Потребители, в свою очередь, обязаны будут оплачивать установленные приборы. При этом, оплата может производиться в рассрочку, с начислением процентов за предоставленную рассрочку.   

Что касается индивидуальных приборов учёта горячей воды — ответственности за их отсутствие законодательством не предусмотрено. Однако их наличие позволит контролировать расход потребления горячей воды. А также оплачивать услугу по  фактическому пользованию, а не по нормативу.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий