Совещание с руководителями общественных приемных Губернатора области

На совещании были подведены итоги работы общественных приемных Губернатора области за 5 месяцев текущего года, обсуждены планы на перспективу, состоялся обмен опытом работы, выслушаны предложения по повышению эффективности работы с обращениями граждан в свете требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», получены ответы на наиболее актуальные вопросы, которые задают граждане. С этой целью на совещание были приглашены руководители и специалисты областных министерств, Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области.

Перед участниками совещания выступил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин. От имени губернатора Юрия Берга он поприветствовал присутствующих и выразил благодарность за ту работу, которую руководители общественных приемных ведут на местах.

Он подчеркнул, что работа приемных является важной составляющей в диалоге населения с представителями органов власти всех уровней, помогающей качественно и зачастую оперативно решать проблемы и вопросы, возникающие у жителей области. Поэтому Правительство области уделяет работе с обращениями граждан повышенное внимание.

Вице-губернатор коротко рассказал о ситуации в социально-экономической сфере Оренбуржья. Он напомнил, что 15 июня исполнится 2 года, как Юрий Берг вступил в должность Губернатора. Эти годы для нашего региона были непростые - последствия мирового экономического кризиса и жесточайшая засуха 2010-2011 годов. В настоящее время в экономике Оренбургской области происходит постепенный рост областной экономики по большинству показателей, хотя остался еще ряд нерешенных вопросов.

- Но мы не останавливаемся и двигаемся вперед, - такую задачу поставил губернатор области в Стратегии прорыва, - подчеркнул Дмитрий Кулагин. И здесь важная роль в информировании населения о целях и задачах, поставленных главой области в этом стратегическом документе, принадлежит, в том числе, и общественным приемным.

Обращаясь к руководителям приемных, вице-губернатор отметил, что они являются связующим звеном между областными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественностью и самыми широкими слоями населения.

Общественные приемные Губернатора области функционируют в Оренбуржье десятый год. Число обращений граждан свидетельствует о доверии людей - с февраля 2003 года по апрель 2012 года в общественные приемные обратилось более 43 тысяч человек.

- Действуя от имени Губернатора, вы решаете проблемы посетителей, используя в первую очередь муниципальные ресурсы. В наших с вами руках авторитет власти. И никому не дано пятнать его волокитой, отписками, равнодушием, а то и прямым нарушением прав граждан. Вам же доверена и обратная связь с населением, именно вы как барометр должны оперативно улавливать настроение в обществе, выявлять реакцию людей на деятельность властей, выяснять причины, порождающие обоснованные жалобы. Необходимо делать акцент на информационно-аналитическую работу с обращениями граждан, которая должна помогать руководителям муниципальных образований при принятии решений, - подвел итог своего выступления Дмитрий Кулагин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий