Почта России представляет новый дизайн почтовых конвертов

Для удобства клиентов ФГУП «Почта России» разработала новый дизайн почтовых конвертов. Адресный блок конверта теперь представляет собой несколько полей с подсказками для последовательности заполнения данных: вместо строки «Куда» появились поля «Улица», «дом», «корпус», «строение», «квартира», «Населенный пункт», «Район», «Республика, край, область».

Нововведение поможет отправителю не ошибиться при заполнении адреса получателя и максимально корректно указать необходимые данные, что ускорит прохождение письменного отправления.

Конверт нового образца уже прошел тестирование в Автоматических сортировочных центрах (АСЦ) в Москве и Санкт-Петербурге. Результаты показали, что правильное указание адресных данных на 15% увеличивает распознаваемость информации письмосортировочными машинами при сортировке корреспонденции. На сегодняшний день в Московском и Санкт-Петербургском АСЦ работает в общей сложности 8 письмосортировочных машин, мощность которых рассчитана на обработку 2 338 920 000 письменной корреспонденции ежегодно.

Правильное написание адресных блоков с индексом также сократит время ручной сортировки писем, что в свою очередь повысит скорость доставки письменной корреспонденции.

В ближайшее время новый дизайн конверта будет направлен на согласование в Федеральное агентство связи.

В планах Почты России – введение нового адресного блока на всех видах конвертов, в том числе, на конвертах для отправления писем I класса, а также на всех типах упаковочной продукции.

Неправильный адрес и индекс создают существенные проблемы как на этапе сортировки, так и на этапе «последней мили» – доставке почтальоном корреспонденции на дом или до почтового ящика. Если адресные данные указаны некорректно, тот велика вероятность того, что письмосортировочная машина автоматически отсортирует письмо на другое направление. Неаккуратность и невнимательность отправителей усложняет работу и почтальонам, которые, тем не менее, делают все возможное, чтобы письмо дошло до получателя.

В связи с этим Почта России обращает внимание клиентов на необходимость надлежащего заполнения адресного блока на почтовых отправлениях. Почтовый оператор ведет активную работу по разъяснению клиентам правил оформления адресной информации. В частности, в каждом отделении Почты есть инструкции по заполнению адресных полей и индекса, для клиентов проводятся специальные акции, например, акция, «Пиши правильный индекс». Благодаря таким мерам количество клиентов Почты, грамотно оформляющих письменную корреспонденцию, увеличилось. Если до 2009 года лишь 4% писем от частных лиц были оформлены надлежащим образом, то сегодня 7% писем от населения и 50% письменной корреспонденции от юридических лиц оформляется с соблюдением правил.

Из-за неверно указанного адреса могут возникнуть проблемы и с прохождением посылок. Например, при отправке почтовых отправлений из-за рубежа в Москву часто указывается индекс Московского почтамта вместо индекса другого почтового отделения. С этим часто сталкиваются клиенты российских и зарубежных интернет-магазинов. Поэтому Почта России активно сотрудничает с иностранными почтовыми операторами в целях соблюдения ими требований к оформлению сопроводительной документации на почтовые отправления. Почта также призывает клиентов быть предельно внимательными при заполнении форм на сайтах магазинов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий