Сегодня состоялось заседание Коллегии УМВД России по Оренбургской области

На нем были рассмотрены вопросы о мерах по повышению эффективности функций в области ОБДД; о результатах взаимодействия подразделений УМВД и о состоянии работы по выявлению преступлений коррупционной направленности. Сегодня состоялось заседание Коллегии УМВД России по Оренбургской области, на котором были рассмотрены три вопроса: о мерах по повышению эффективности выполнения специальных контрольных, надзорных и разрешительных функций в области обеспечения безопасности дорожного движения; о результатах взаимодействия подразделений УМВД России по области; о состоянии работы по выявлению преступлений коррупционной направленности, в том числе фактов взяточничества.

На коллегии присутствовали руководство УМВД России по области, руководители подразделений Управления, а также начальники территориальных органов МВД России на районном уровне.

По первому вопросу было отмечено, что за 4 месяца 2012 года на территории Оренбургской области зарегистрировано свыше 500 дорожно-транспортных происшествия, в которых около 70 человек погибли и более 700 – получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число ДТП увеличилось на 3, раненых на 17, погибшие остались на уровне. Увеличилось число ДТП на закрепленных участках основных автодорог области на территории Сорочинского, Саракташского, Кувандыкского, Шарлыкского, Пономаревского, Октябрьского, Оренбургского на а/д «Казань-Оренбург», Бузулукского на а/д «Бугульма-Уральск», Курманаевского и Первомайского районов. Выросло число ДТП по вине водителей, не имеющих права на управление транспортными средствами на 68,8%, погибших в них на 100,0%, раненых на 60,0%. Увеличилось число ДТП при наличии неудовлетворительных дорожных условий на 5,3%, раненых в таких ДТП на 18,5%.

В настоящее время одним из актуальных вопросов, которому уделяется особое внимание, является эксплуатационное состояние улично-дорожной сети, в наибольшей степени, пешеходных переходов.

По вопросу взаимодействия подразделений УМВД России по области по предупреждению преступлений отметили, что в целях активизации профилактической работы на территории области проведены оперативно-профилактические мероприятия: «Профилактика», «Улица», межведомственный областной месячник по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди детей и подростков «Безопасный дом, подъезд, квартира», «Стражник», «Нарко-НОН», «Контрафакт», «Нелегал-2012».

В целях предупреждения совершения преступлений иностранными гражданами ежедневно во взаимодействии с территориальными подразделениями УФМС осуществляются профилактические мероприятия с данной категорией лиц.

Основные усилия сотрудников полиции в профилактической деятельности были направлены на предупреждение преступлений и правонарушений со стороны лиц, подлежащих учету в органах внутренних дел. С данными лицами проводится постоянная профилактическая работа.

Инспекторским составом ЛРР во взаимодействии с сотрудниками подразделений полиции осуществлялись мероприятия по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также по розыску похищенного и утраченного оружия.

В результате скоординированных действий и эффективности принимаемых мер по профилактике правонарушений удалось не допустить дестабилизации оперативной обстановки на территории области.

По последнему вопросу, коллегией отмечено, что всего территориальными органами внутренних дел на районном уровне за 4 месяца текущего года выявлено более 150 должностных преступлений. Рост выявленных преступлений составил 50%. В их числе: около 40 фактов злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), 15 фактов превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и 55 фактов служебного подлога (ст. 292 УК РФ).

Задокументировано 40 фактов взяточничества, в том числе 21 факт получения взятки, 2 из которых - в крупном размере. Средний размер получения взятки составил 75 тыс. руб.

Вместе с тем эффективность принимаемых органами внутренних дел области мер по борьбе с коррупцией напрямую зависит от формирования антикоррупционного общественного сознания, нетерпимости к проявлениям коррупции на всех уровнях: от бытовых ситуаций, в которые может попасть любой гражданин, до взаимодействия с органами власти во время получения госуслуги или участия в конкурсах на исполнение госзаказа.

Основная составляющая борьбы с коррупцией – это участие каждого гражданина в этом процессе. В свою очередь гражданин должен быть уверен, что по каждому сообщению о фактах коррупции правоохранительными органами будут принять все меры по привлечению виновных к ответственности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также