Энергетики борятся за звание "Лучший по профессии"

В течение четырех дней за звание «Лучший по профессии» будут бороться 6 команд, по одной от каждого производственного отделения. Мастерство и навыки работы покажут оперативно-ремонтные бригады по обслуживанию распределительных сетей напряжением 0,4-10 киловольт. Отдельные этапы предусмотрены для бригад служб изоляции и защиты от перенапряжения, диспетчеров.

«Конкурс профессионального мастерства - традиционная форма работы с персоналом. В этом году соревнования проводятся он по трем направлениям: оперативно-диспетчерское управление, эксплуатация распределительных сетей и испытания, измерения, изоляция нашего электрооборудования, - объяснил главный судья соревнований, заместитель главного инженера филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» Виктор Сальцев. - Эта работа позволяет поддерживать высокий практический и теоретический уровень знаний персонала. Все наши бригады рано или поздно проходят эти соревнования. Работники должны быть обучены всему: умению работать с техникой, инструментами и приспособлениями, умению проводить ремонт оборудования».

Бригадам предстоит пройти 15 этапов: 8 этапов для бригад по обслуживанию распределительных сетей и 7 для бригад служб изоляции. Общими для специалистов двух направлений станут два базовых этапа: «Проверка знаний действующих правил инструкций и норм» и «Проверка оснащенности бригад спецодеждой, защитными средствами, инструментами, приспособлениями, документацией, необходимой для выполнения работ на этапах. Далее бригады будут преодолевать этапы по направлениям деятельности.   

«Производственная бригада службы изоляции и защиты от перенапряжения готова к испытаниям, - уверенно заявил перед началом соревнований инженер СИЗП Северных электрических сетей Владимир Жигулин. - Предстоит пройти такие этапы как проверка теоретических знаний, знаний нормативно-технической документации и основные профессиональные этапы. На практике будем испытывать силовые трансформаторы, отыскивать повреждения в электрическом кабеле и испытывать контуры заземления на опорах линий электропередачи, то есть все те работы, которые мы проводим повседневно».

Судейство на соревнованиях обеспечивают судейские бригады, в состав которых входят ведущие сотрудники от каждого производственного отделения. 

Судьям предстоит оценивать порядок, правильность и время проведения работ. Особое внимание уделят выполнению правил по охране труда всеми членами бригады. Если бригада допустила ошибку, которая условно может повлечь за собой несчастный случай или попадание работника под напряжение, она снимается с этапа с нулевым результатом.

«На соревнованиях собрались лучшие, лицо нашей энергосистемы и на нас лежит большая ответственность, чтобы работа была не только показательно лучшей, а лучшей во всех отношениях, - в приветственном слове сказал заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев и пожелал участникам соревнований успехов и терпения и желания работать».

Итоги соревнований энергетики подведут 31 мая. Команда-победительница будет представлять Оренбургскую область на межрегиональных соревнованиях профмастерства, который состоятся в июле в Чувашской Республике.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий