Русский «на отлично»

19 мая в Оренбургском госуниверситете состоялось тестирование по русскому языку для иностранцев, которое провели преподаватели кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ.

На экзамене присутствовали граждане различных стран - Украины, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, а также лица без гражданства. ОГУ встретил 17 человек разного возраста, пола, разных национальностей. Но их всех объединяет одна цель - желание получить статус гражданина РФ.

Экзамен состоял из пяти блоков заданий: аудирование, чтение, лексика-грамматика, письмо, говорение. Для многих - он был первым экзаменом в жизни: кто-то окончил школу и пошел работать, женщины не учились в силу обычаев своей страны, а у кого-то просто не было возможности получить образование.

От государственного теста по русскому языку, который Центр славянских языков и культур ОГУ имеет право проводить с февраля 2011 года, зависит дальнейшая судьба иностранцев. Одни хотят переехать в Россию на постоянное место жительства, другие - найти официальную работу. Тестируемый Дустёр Джураев желает продолжить обучение и планирует поступать в университет. На экзамене он выполнил все задания. Как говорит Дустёр, в этом заслуга преподавателей Оренбургского госуниверситета. С декабря 2011 года два раза в неделю он ходил на курсы русского языка в Центр славянских языков и культур ОГУ. И такая активная подготовка перед экзаменом, а также самостоятельное изучение языка: чтение газет, просмотр телевизионных программ, кстати, любимые его передачи - спортивные (футбол) и политические - помогли справиться с некоторыми заданиями тестирования.

В итоге все 17 человек справились с тестом, средний балл - 70%, и уже через 2-3 недели они получат государственные сертификаты, подтверждающие гражданство РФ.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий