История через вещи предков

В музее истории ОГУ открылась историко-этнографическая выставка «Предметы крестьянского быта XIX – XX веков». Экспонаты собраны в ходе этнографических экспедиций студентами Оренбургского государственного аграрного университета под руководством заведующего кафедрой истории Отечества ОГАУ Аллы Владимировны Федоровой. Открывая экспозицию, она приветствовала первых ее посетителей – студентов Аэрокосмического института и факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ на английском, испанском, грузинском, украинском языках, подчеркнув, что выставка приурочена к Международному дню музеев. Работу по сбору предметов старины Алла Владимировна ведет уже 30 лет. Она отметила, что сегодня представлена лишь надводная часть «айсберга» – того материала, который накоплен в фондах музея ОГАУ. 

«Мы должны не только сохранять и собирать вещественную память, но и  популяризировать ее, - говорит директор музея истории ОГУ А.Ф. Швечков. - Это уже вторая выставка ОГАУ, предложенная  для ознакомления образовательному сообществу ОГУ. В перспективе планируется представить еще ряд экспозиций».

А.В. Федорова отметила выставку «Предметы крестьянского быта XIX – XX веков» как своеобразную точку отсчета: Оренбуржье  – прежде всего аграрный край.

Она провела мини-викторину на знание молодыми людьми своих истоков и культуры. Ни один из студентов не смог догадаться, для чего предназначен, к примеру, рубель – предмет, представляющий собой ряд металлических пластин, закрепленных на длинной доске. С удивлением молодые люди узнали, что по этой поверхности катали ткань, намотанную на скалку, для того чтобы она распрямилась.

Посетители выставки увидели макет крестьянского подворья и предметы внутреннего убранства избы. Кроме того, были представлены иконы, колыбели, детские самодельные игрушки и различные приспособления для производства пряжи и ткани. Значительную часть экспозиции составила кухонная утварь. «Немудрено, что русские женщины могли коня на скаку остановить», - выдохнула одна из студенток, приподняв угольный утюг. 

Вот так через предметное соприкосновение со стариной лучше понимаешь уклад жизни своих предков, историю России. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий