Культура Оренбуржья: перспективы очевидны

14 мая министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков провел брифинг на тему: «Культура Оренбуржья: проблемы и перспективы развития».

Он назвал приоритетные направления развития культуры в нашем регионе: обеспечение для граждан максимальной доступности культурных благ и возможности получения образования в сфере культуры и искусства; создание условий для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры; сохранение и популяризация нашего культурного наследия.

Министр напомнил о большой работе, проведенной в прошлом году по организации празднования 220-летия со дня рождения выдающегося российского писателя Сергея Аксакова. Усадьба Аксакова стала настоящим символом Оренбуржья.

С большим успехом у нас проходят фестивали в сфере профессионального искусства: «Оренбургский пуховый платок», ежегодный Международный фестиваль джазовой музыки «Евразия»; фестиваль классической музыки «Симфония степной Пальмиры», областной фестиваль «Театральное Оренбуржье».

            В нашей области растет доля населения, занимающегося творческой деятельностью на непрофессиональной основе. Общая численность участников коллективов народного художественного творчества приблизилась к цифре в 100 тысяч человек. Об этом свидетельствует успешное проведение фестиваля  «Обильный край, благословенный», областного праздника русского фольклора, Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург – Форпост России», областного фестиваля любительских театров «Огни рампы».

 В тоже время, состояние инфраструктуры отрасли не позволяет в полной мере использовать этот культурный потенциал.  Из 1119 клубных учреждений всех типов 30% требуют капитального ремонта, и почти 4 % находятся в аварийном состоянии. Техническая  оснащенность сельских учреждений культуры пока еще остается проблемой, которую необходимо решать.

Библиотечная сеть нашей области насчитывает почти тысячу учреждений. На комплектование книжных фондов в 2011 году из федерального, областного и бюджетов муниципальных образований было выделено в общей сложности порядка 17 млн. рублей. Еще около 12 млн. рублей израсходовано на организацию подписной кампании на периодические издания. Всего же на сферу культуры в текущем году выделено  2,7 млрд. рублей, что составляет 3,45% от областного бюджета.

Сегодня создается сеть модельных библиотек, их у нас уже 40, но этот процесс из-за недофинансирования идет медленно. В ближайшее время будет открыта еще одна библиотека в Грачевском районе.

Одной из важнейших задач на ближайшее время Виктор Шориков назвал работу  по развитию материально-технической базы сферы искусств. Он сказал, что губернатором принято решение о начале работ по капитальной реконструкции Орского государственного театра им. Пушкина, а также по финансированию окончания строительства Бугурусланского театра им. Гоголя. Областному музею изобразительных искусств передано помещение Выставочного зала на улице Володарского. И уже завтра состоится открытие долгожданного  Музея оренбургского пухового платка.

Приоритетным направлением деятельности министерства является вовлечение в формирование культурного пространства наиболее активной части общества – творческой молодежи, и соответственно создание условий для реализации их творческого потенциала. Сегодня в Оренбургской области действуют 68 учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры, 5 средне профессиональных и одно высшее учебное заведение. В них обучается более 20 тысяч юных оренбуржцев. С каждым годом среди студентов и учащихся все больше становится победителей конкурсов, смотров, выставок. Наших ребят, а значит и Оренбургскую область в целом, знают не только в России, но и ближнем и  дальнем зарубежье.

Как показывает анализ, постепенно начинается приток молодых кадров в учреждения культуры и искусства области. В настоящее время министерством культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области совместно с другими ведомствами проводится разработка областной целевой программы по поддержке молодых специалистов, которая будет предусматривать весомую финансовую составляющую при закреплении молодых специалистов на селе.

Также ведется работа по государственной поддержке преподавателей образовательных учреждений сферы культуры и искусства и одаренных детей. Губернатором Юрием Бергом подписано постановление «Об учреждении премий Правительства Оренбургской области «Преподаватель года» в сфере культуры и искусства». В соответствии с ним для преподавателей учреждено 20 премий в размере 30 тысяч рублей каждая.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий