Лучших ждет Сингапур

28 апреля в Студенческом центре ОГУ – ДК «Россия» прошло торжественное закрытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, который проходил на базе Оренбургского госуниверситета.

234 конкурсанта, 73 региона, 27 членов жюри – ведущих преподавателей вузов Москвы и Оренбурга… Всю неделю они были участниками большого и яркого события – праздника биологии. Продемонстрировать свои знания школьники смогли в двух конкурсных турах: теоретическом, где выполняли письменные задания, и практическом – проводили исследования по разным разделам биологии на базе лабораторий ОГУ.

Кто же стал победителем и получил право льготного поступления в вузы страны? Главную интригу раскрыли на сцене Студенческого центра ОГУ – ДК «Россия».

С окончанием олимпиады участников поздравили министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов и председатель жюри, профессор Московского государственного областного университета Владимир Пасечник. Вячеслав Лабузов отметил, что в этот вечер испытывает противоречивые чувства – радость, оттого что школьники успешно справились со всеми заданиями, и грусть предстоящих расставаний. А Владимир Пасечник вручил одиннадцатикласснице из Мордовии Елене Паршиной специальный приз «Доброй надежды», которым традиционно награждают старшеклассника, занявшего 40-е место.

Наконец настал самый волнительный и долгожданный момент. Первыми на сцену пригласили призеров девятых классов – всего 14 человек. В их числе – оренбурженка Олеся Венчакова из гимназии № 1. Десятиклассников и одиннадцатиклассников оказалось немного больше – по 20 человек в каждой номинации. Ректор ОГУ Владимир Ковалевский вручил школьникам ценные призы, медали и дипломы призеров за подписью министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко и пожелал дальнейших побед. 

Победителями олимпиады стали 16 человек. Под громкие аплодисменты зала

министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов вручил им ценные призы, медали и дипломы за подписью министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко. Среди обладателей высокой награды - две оренбурженки, учащиеся гимназии № 1, девятиклассница Юлия Суханова и одиннадцатиклассница Мария Борисова. Кстати, Мария уже в четвертый раз участвует в олимпиаде по биологии и неизменно становится ее победителем.

- Секрет моего успеха в упорном труде, - говорит Мария Борисова, - я много читаю специальной литературы, большое внимание уделяю практическим занятиям. У нас сильный учитель биологии, который всегда придет на помощь. А вообще, я очень давно увлекаюсь этим предметом, потому что биология – это загадочная наука.

Абсолютными победителями олимпиады члены жюри единогласно признали девятиклассника Евгения Пухова, десятиклассника Артема Кущенко из Новосибирской области и одиннадцатиклассника из Москвы Дмитрия Сутормина. Ребята вошли в сборную команды России и теперь будут защищать честь страны на Международной биологической олимпиаде в Сингапуре этим летом. 

Также члены жюри наградили поощрительными призами шестерых школьников, которые не стали призерами и победителями, но показали высокие результаты в теоретическом или практическом туре. 

Весь вечер праздничное настроение поддерживали красочные номера творческих коллективов Студенческого центра ОГУ - ДК «Россия»: народный коллектив эстрадного танца «Жемчужинка», народный коллектив - танцевальный проект «Иные», народный коллектив цирка на сцене «Антре».

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий