Лучшим учителям Оренбуржья - автомобили

18 августа в г. Новотроицке губернатор Юрий Берг вручил комплекты ключей от новеньких автомобилей лучшим учителям области.

- Встреча в таком формате, с вручением автомобилей, проходит уже второй раз, и я надеюсь, это станет традицией. Ведь труд учителя трудно переоценить, он измеряется большими душевными затратами и знаниями, вложенными в учеников и отраженными в их итоговых отметках, - подчеркнул губернатор.

В своем выступлении он также напомнил, что средние тестовые баллы по результатам ЕГЭ в этом году по всем предметам выше прошлогодних и превышают среднероссийские показатели. Максимальное количество баллов набрали 48 выпускников области, причем четверо из них – сразу по двум предметам. Приятной новостью для педагогов стало решение об увеличении с 1 сентября заработной платы на 30 %, а в следующем году ее дальнейшее повышение до уровня средней зарплаты по экономике в регионе.

Юрий Берг поблагодарил учителей за самоотверженный и благородный труд и пожелал дальнейших высоких результатов в профессии.

Сорок три лучших педагога области получили из рук губернатора ключи от автомобилей. А для учителя биологии Надежды Шаруда из г. Бузулука этот день стал двойным праздником – она принимала ценный подарок в свой день рождения, с чем ее и поздравил глава области. После церемонии награждения Юрий Берг лично осмотрел подаренные машины, пообщался в неформальной обстановке с педагогами и одобрил выбранные главами муниципальных образований марки авто, большая часть из которых, отечественного производства: Лада-Калина (30 штук), Лада-Приора (5 штук), ВАЗ-2107 (5 штук), ЗАЗ Chance (2 штуки) и Шевроле Лачетти (Chevrolet Lacetti).

В интервью с журналистами Юрий Берг вспомнил, как и сам больше десяти лет жизни посвятил нелегкому труду педагога.

- Я 16 лет отработал в школе, сначала учителем, а потом – директором. Возглавлял учебное заведение, в котором было 86 классов комплекта, 2,5 тыс. учеников, 300 человек педагогического коллектива. И семья у меня педагогическая: супруга всю жизнь отработала учителем начальных классов. Так что труд учителя мне известен не понаслышке, я это знаю, прошел, ценю, помню, дорожу.

А на вопрос одного из журналистов, какую оценку можно поставить системе образования региона, Юрий Берг ответил, что твердую четверку с плюсом, и министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов с ним согласился. Проблемы, которые не позволяют поставить твердую пять, пути их решения будут обсуждаться на августовском совещании учителей.

Завершилась церемония вручения автомобилей концертом ансамбля «Песняры» на сцене ДК «Металлург».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    странные подарки

    странные подарки