Практический тур пройден

Четвертый конкурсный день Всероссийской олимпиады школьников по биологии выдался особенно насыщенным. Для большинства участников – учеников девятых и десятых классов – 26 апреля стал последним шансом проявить себя на олимпиаде. Они выполняли задания второго – практического – тура, который проходил в лабораториях Оренбургского госуниверситета. Девятиклассникам предстояло продемонстрировать владение базовыми навыками: умением проводить несложные эксперименты, работать с микроскопом, определять виды тканей и многое другое. У учащихся десятых классов задача была посложнее. Их ожидала серьезная экспериментальная работа по таким направлениям как физиология и анатомия человека, микробиология и зоология позвоночных.

- Практику я люблю больше, чем теорию, - делится впечатлениями десятиклассник Ярослав Лозинский из Москвы. -  Задания сегодня были в меру сложные, и если постараться, можно было все успеть. Больше всего мне понравилось работать с заданиями по зоологии, так как это мой любимый раздел.

На выполнение практических заданий у участников было четыре часа. В это время руководители команд-участников собрались в актовом зале научной библиотеки ОГУ, где их ждал заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий ОГУ Рамиль Рахматуллин. Он прочитал лекцию о своей разработке – искусственной биокоже «Гиаматрикс», известной своими уникальными заживляющими свойствами.

Во второй половине дня Рамиль Рафаилевич побеседовал на эту тему и с самими участниками олимпиады. После этого для конкурсантов была организована экскурсия по Оренбургскому госуниверситету. Школьники познакомились с работой научной библиотеки, посетили музей истории ОГУ, геологический музей. Завершилась экскурсия просмотром фильма об университете.

Одиннадцатиклассники, которые в предыдущий конкурсный день уже «отстрелялись» по практике, с утра отправились на экскурсию по городу. Путь их пролегал по тому же маршруту, по которому накануне путешествовали девяти- и десятиклассники: набережная реки Урала, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Музей истории города, выставочный комплекс «Салют, Победа!», культурный комплекс «Национальная деревня».

Теоретический и практический туры позади, теперь участники могут вздохнуть спокойно. Впереди у них – свободный день. Отдохнуть от напряженной умственной работы им поможет санаторно-оздоровительный лагерь «Самородово», в котором проживают участники. Там они смогут поплавать в бассейне, поиграть в теннис, дартс, волейбол, футбол, или просто пообщаться с новыми друзьями на свежем воздухе.

Победители и призеры будут объявлены в субботу на торжественном закрытии олимпиады. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий