Оренбургская таможня в борьбе с контрафактом

26 апреля – Всемирный день интеллектуальной собственности. Эта дата отмечается в разных странах как день борьбы с контрафактной продукцией. Ежегодно тысячи самых разнообразных товаров, несущих на себе зарегистрированные товарные знаки известных фирм и компаний, выпускаются и распространяются по всему миру без ведома подлинных производителей, единственных и исключительных обладателей прав на их производство, распространение или иное использование.

Значительная доля контрафакта в общем товарообороте страны – не только удар по имиджу России. Затрагивая все стороны нашей жизни, подобная продукция часто представляет собой угрозу здоровью и жизни наших граждан. Поэтому и борьба с ней – важная задача различных правоохранительных органов.

Защита прав интеллектуальной собственности – один из приоритетов в деятельности таможенной службы России.

Так, за первые четыре месяца 2012 года Отделом таможенной инспекции Оренбургской таможни проведено 4 проверочных мероприятия на предмет проверки факта помещения под таможенную процедуру товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Проверочные мероприятия проведены совместно с УМВД России по Оренбургской области, на основании поступивших заявлений от правообладателей - ООО «Власта-Консалтинг». Данная фирма представляет интересы правообладателей товарного знака «Adidas» и правообладателя товарного знака «NOKIA».

В  рамках проведенных таможенных проверок обнаружено 55 единиц товара (спортивная одежда и спортивная обувь) с нанесенным на товар товарным знаком – «Adidas»; зарядных устройства к телефонам – 5 штук, с нанесенным на товар товарным знаком – «NOKIA»; аккумуляторные батарейки к телефонам с нанесенным на товар товарным знаком – «NOKIA»- в количестве 51 штук.

По информации, переданной в УМВД России по Оренбургской области, в рамках проверочных мероприятий, в отношении лиц, реализующих контрафактные товары, составлены  протоколы об административных правонарушениях по ст. 14.10 КоАП России.

Было наложено штрафных санкций на сумму 30 000  рублей, конфисковано 111 единиц контрафактного товара.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий