С теорией справились

24 апреля в ОГУ прошел первый конкурсный тур заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. На часах почти десять утра, аудитории дожидаются своих конкурсантов. На столах – вода и шоколадки на случай, если от волнения пересохнет в горле или потребуется «допинг». Ведь впереди у конкурсантов – четыре часа на выполнение заданий.

Приближается ответственный момент – начало первого теоретического тура. Кто-то из участников переживает, другие держатся вполне уверенно. Для кого-то это не первая Всероссийская олимпиада по биологии. Дмитрий Садыков, одиннадцатиклассник из Калужской области, участвует в ней уже в третий раз. Опыт прошлых лет помог ему найти свой секрет успеха.

- Есть участники, которые перед какими-то конкурсами, такими как эта олимпиада, сильно волнуются, всю ночь повторяют… Есть другая категория людей, которые спокойно ложатся спать и стараются ни о чем не думать. И у тех, и у других, как правило, равные шансы на успех, - уверен Дмитрий. – На прошлых конкурсах я попробовал оба способа. В этот раз захотел придумать что-то новое: решил перед олимпиадой заняться физкультурой!

В числе конкурсантов есть и новички. Евгения Обловацкая, одиннадцатиклассница из Владимирской области, в олимпиаде всероссийского уровня участвует впервые.

- Для меня эта олимпиада не просто состязание, а возможность научиться управлять своими эмоциями. Умение контролировать себя помогает мне получать удовольствие от конкурса, - делится впечатлениями Евгения. – Я люблю плавать, и сейчас у меня такое ощущение, как будто скоро прыгну в воду и попаду в свою стихию, в которой мне хорошо и спокойно. Волнение, конечно, есть, но я с ним борюсь.

Задания розданы, школьники приступили к их выполнению. А руководители в это время приняли участие в семинаре «Переходим на ФГОС: достижение образовательных результатов на личностном, метапредметном и предметном уровнях с УМК по биологии «Линия жизни». Его провели председатель жюри, доктор педагогических наук, профессор Московского государственного областного университета Владимир Пасечник и заместитель  руководителя Центра естествознания по проектам издательства «Просвещение» Зоя Гапонюк. Они рассказали о требованиях, которые предъявляются к учебникам нового поколения со стороны Федерального государственного образовательного стандарта. Как отметила Зоя Георгиевна, несмотря на внедрение в образовательный процесс информационных технологий, главным инструментом в выполнении ФГОС остается все же учебник. В качестве примера школьных пособий нового стандарта был рассмотрен проект «Линия жизни», разработанный авторским коллективом под руководством Владимира Пасечника совместно с издательством «Просвещение». Проект включает учебно-методические комплекты по биологии для основной и средней школы. Владимир Васильевич рассказал о работе над этой линией учебников, их структуре и содержании. По окончании встречи участники получили сертификат о прохождении семинара.

Первый день всероссийского состязания окончен, впереди – практический тур.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий