Наурыз – праздник многонациональный

21 апреля в культурном комплексе «Национальная деревня» состоялся праздник национальных культур, приуроченный  к праздникам Наурыз, Нооруз, Навруз, традиционно празднующимся тюркскими народами в Оренбуржье. Организаторами мероприятия выступили министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и Ассамблея народов Оренбуржья.

Министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, открывая праздник, отметил: «Одна из наиболее ярких особенностей Оренбуржья –  многонациональный состав его населения. Представители более 120 национальностей, живя единой дружной семьей, как соцветие украшают территорию нашего степного края. Оренбуржцы разных национальностей, передавая из поколения в поколение свою самобытную культуру, сохраняют извечные ценности, язык, песни, ремесла, традиции. И власть всемерно содействует этому.

В области действует целевая ведомственная программа «Реализация модели региональной национальной политики на 2011-2013 годы», в рамках которой проводится большая работа, проходит множество этнокультурных мероприятий, включая и сегодняшнее, создаются условия для сохранения народной культуры и языков, изучения истории и развития информационного пространства на родных языках народов Оренбуржья и многое другое. Традиционным стало проведение у нас праздников национальных культур, конкурсов, фестивалей. В частности, в 2011 году в области было проведено около 400 этнокультурных мероприятий (в том числе 50 областных), в которых приняли участие 150 тысяч человек. 33 мероприятия были профинансированы из областного бюджета. За 4 месяца этого года уже состоялось около 20 подобных мероприятий».

Председатель комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Законодательного Собрания Андрей Рейзлер вручил благодарственные письма руководителям общественных национально-культурных организаций, принявших наиболее активное участие в подготовке праздника.

Президент Ассамблеи народов Оренбургской области Веналий Амелин  поблагодарил министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области за поддержку общественных инициатив, обратил внимание на грамотную национальную политику, проводимую в регионе, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество власти и общества в сфере сохранения этноконфессиональной стабильности.

В этот день на концертной площадке «Национальной деревни» выступило более 20 творческих коллективов и солистов из Оренбурга, Сакмарского, Новосергиевского, Красногвардейского районов. Гости праздника имели возможность получить призы, участвуя в спортивных играх и состязаниях, а веселые клоуны поднимали настроение юных оренбуржцев зажигательными аттракционами. Вниманию посетителей на ярмарке национальных блюд была представлена кухня разных народов. Для жителей и гостей города были также организованы познавательные экскурсии по музеям КК «Национальная деревня».

У всех участников этого мероприятия была еще одна возможность поближе познакомиться с традициями и культурой национальностей, населяющих наш край. Это способствует миру и согласию среди народов многонационального Оренбуржья. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий