Планы и перспективы программы модернизации здравоохранения области рассмотрены на Совете при Губернаторе

Как отметил председатель Совета, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, от программы модернизации здравоохранения, которая начала реализовываться в Оренбургской области в минувшем году, ожидают серьезных преобразований. Они должны положительно отразиться и на демографических показателях, и на показателях качества жизни населения. Но чем больших результатов мы ждем, тем больше усилий должно быть потрачено на их достижение. В течение 2011 года неоднократно обсуждались ход реализации программы, качество и сроки проведения капитальных ремонтов, закупок оборудования, организационных мероприятий, решались возникающие проблемы.

Для реализации программы модернизации в 2011-2012гг. предусмотрено более 9 млрд. рублей, в том числе свыше 5 млрд. рублей из федерального бюджета; при этом 27,1 процента средств направляется на развитие детской медицины. За 2011г. исполнение составило 69,8 процента, что выше среднероссийского показателя (59,5 процента). Это позволило области войти в число двадцати российских регионов, обеспечивших освоение до 70 процентов выделенных средств.

В прошлом году капитально отремонтировано 68 объектов (107 отделений), в том числе 33 объекта службы детства и родовспоможения. В 22 больницы поставлено 1 322  единицы современного оборудования, в области появилось 8 современных компьютерных томографов. Укомплектовано компьютерной техникой 28 учреждений, создана ведомственная сеть передачи данных для 42 учреждений. Внедрено 17 стандартов в 64 ЛПУ, что позволило повысить качество медицинской помощи и несколько увеличить зарплату медработникам.

Первый заместитель министра здравоохранения области Василий Аверьянов в своем  докладе отметил, что уже есть первые результаты преобразований. Улучшилась материально-техническая база лечебных учреждений, в ряде территорий переосмыслены старые схемы оказания медицинской помощи в плане маршрутизации пациентов, оказания помощи в малонаселенных пунктах.

В 2012г. работа по программе модернизации продолжится по всем направлениям. В настоящее время программа скорректирована с учетом изменений, произошедших в течение минувшего года, и проходит согласование в Минздравсоцразвития РФ и Федеральном фонде ОМС. Объем средств, подлежащих освоению в 2012г., составляет 5,7 млрд. рублей.

Предстоят капитальные ремонты на 42 объектах, причем на 14-ти объектах работы уже ведутся. В планах приобретение 1196 единиц оборудования для 25 учреждений. Поступят наркозно-дыхательная аппаратура, фетальные мониторы, томографы, рентгеновские аппараты и др. За счет средств программы модернизации оборудованием будут обеспечены родовспомогательные лечебные учреждения, первичные сосудистые отделения, отделения анестезиологии-реанимации, патологии новорожденных, детские поликлиники. В целом за два года запланировано укомплектовать 42 учреждения здравоохранения компьютерной техникой для создания единого регионального сегмента информационной системы. Дополнительно будет включено в программу 8 стандартов – это стандарты оказания медицинской помощи больным с бронхиальной астмой, врожденной пневмонией, сахарным диабетом, язвой двенадцатиперстной кишки, при онкогинекологии. Итогом программы модернизации здравоохранения станет внедрение 25 стандартов оказания медицинской помощи в 64 учреждениях здравоохранения.

Василий Аверьянов также остановился на таких направлениях, как проведение углубленной диспансеризации 14-летних подростков, выстраивание единой системы формирования потоков пациентов на всех этапах оказания помощи, оптимизация сельского здравоохранения. Так, в текущем году запланирована деятельность 1034 ФАПов. Планируется перевести 87 ФАПов в новые здания модульной конструкции. В 81  малонаселенном пункте, где нет возможности открытия ФАПа, будут созданы домовые хозяйства, оснащенные аптечкой первой помощи, носилками, шинами, а также средствами  связи с прикрепленным ФАПом или ЦРБ. На базах 11 ЦРБ будут развернуты межмуниципальные центры по оказанию экстренных видов помощи, включая помощь беременным и новорожденным. Главными результатами модернизации сельского здравоохранения станут повышение медицинской грамотности населения, больший охват населения профилактическими мероприятиями, повышение взаимодействия медицинских подразделений, улучшение качества первичной медицинской помощи.

В текущем году в области будут созданы и оснащены необходимым оборудованием структурные подразделения, работающие по новой технологии оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Эта работа направлена на снижение смертности населения от болезней кровообращения. Несмотря на уменьшение этого показателя, заболевания системы кровообращения сохраняют актуальность. Так, в в области ежегодно регистрируется около 3 тыс. инфарктов миокарда и более 8 тыс. острых нарушений мозгового кровообращения. В стране реализуется комплекс мероприятий по внедрению новых технологий лечения острых сосудистых катастроф в широкую клиническую практику, их участником становится и Оренбуржье.

Организация деятельности первичных сосудистых отделений в рамках региональной программы модернизации здравоохранения и национального проекта «Здоровье» стала темой выступления заместителя министра здравоохранения области Юлии Балтенко. Федеральным бюджетом в 2012г. на исполнение сосудистой программы для 24-х субъектов РФ предусмотрено 4,5 млрд. рублей. Оренбуржью выделена субсидия из федерального бюджета в размере 241,9 млн. рублей. Софинансирование из  областного бюджета в рамках областной целевой программы составит 245,4 млн. рублей. Планируется приобрести дорогостоящее оборудование для оснащения рентгенхирургической и нейрохирургической операционных, блоков нейрореанимации и кардиореанимации, ультразвуковую аппаратуру экспертного и высокого класса, оборудование для ранней нейрораебилитации, компьютерный томограф и др. Кроме того, планируются средства областного бюджета в размере 100 млн. рублей на строительство сосудистого корпуса на базе областной клинической больницы. Создание 5 первичных сосудистых отделений (на базах больницы им.Пирогова г.Оренбурга, Бузулукской ЦГБ, горбольницы №1 г.Новотроицка, горбольницы №4 г.Орска, Новосергиевской ЦРБ) и 1 регионального сосудистого центра на базе областной клинической больницы позволит достичь снижения смертности населения от болезней системы кровообращения.

По итогам заседания Совета реализация региональной программы модернизации определена приоритетной задачей здравоохранения на текущей год. Вице-губернатор, заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов указал на необходимость принятия самых действенных мер по обеспечению эффективного и своевременного освоения бюджетных ассигнований, а также жесткого контроля за реализацией организационных мероприятий по оптимизации структур здравоохранения. Все намеченные мероприятия должны  быть выполнены своевременно и в полном объеме. Необходимо сделать все возможное для обеспечения равных возможностей оренбуржцев в получении квалифицированной медицинской помощи, увеличения продолжительности жизни населения, повышения ее качества.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий