Пожарная и санитарная безопасность в лесах

Оренбургская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение требований законодательства о пожарной и санитарной безопасности в лесах. В марте 2012 года Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор организовал и провел проверку исполнения требований законодательства в сфере обеспечения пожарной и санитарной безопасности в лесах.

В ходе проверки установлено, что в прошлом году ухудшение санитарного состояния лесов за счет воздействия неблагоприятных погодно-климатических условий продолжалось.

По сравнению с 2010 годом размеры удельной площади земель лесного фонда, погибших от лесных пожаров, уменьшились на 10%, но по-прежнему остаются в 2 раза больше среднего десятилетнего показателя. За 2011 год зафиксировано 67 случаев возгорания лесов. Причиной 62 из них стало неосторожное обращение человека с огнем.

На территории, поднадзорной Оренбургской межрайонной природоохранной прокуратуре, нибольшие лесные площади с неудовлетворительным санитарным состоянием расположены в 10 лесничествах в Акбулакском, Бузулукском, Оренбургском, Первомайском, Новосергиевском, Саракташском и Соль-Илецком районах области. На начало 2012 года в области действует 20 очагов вредителей леса на общей площади около 10 тыс. га и 69 очагов болезней леса на общей площади свыше 4 тыс. га.

В настоящее время в лесопатологическом обследовании нуждаются ослабленные и утратившие устойчивость насаждения на площади около 25 тыс. га. Однако такая работа лесничествами запланирована на площадях, составляющих лишь третью часть от нуждающихся. В очагах вредителей на площади в 10 тыс. га обследования не планировались и не проводились.

Изложенная информация свидетельствует о недостаточности мер, принимаемых лесничествами Оренбургской области для сохранности лесного фонда. Кроме того, изученная административная практика показала, что их сотрудниками предоставленные законодательством полномочия применяются не в полном объеме, что позволяет виновным избежать административной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах.

В частности, при выявлении фактов захламления лесов мусором и отходами к правонарушителям не применяются предусмотренные законом максимальные штрафные санкции. За такое правонарушение виновного возможно привлечь к административной ответственности как по ч. 1 ст. 8.31 (нарушение правил санитарной безопасности в лесах), предусматривающей максимальный штраф для граждан в размере до 500 рублей, для должностных и юридических лиц – до 1 и 10 тыс. рублей соответственно, так и по ч. 1 ст. 8.32 (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) со штрафом гражданам – до 2,5 тыс. рублей, для должностных и юридических лиц – до 10 и 100 тыс. рублей соответственно. При этом закон предусматривает возможность применения к правонарушителю санкции статьи, предусматривающей более строгое наказание.  

Однако работники лесничеств данное правило не соблюдают и составляют на нарушителей административные протоколы, не содержащие двойной квалификации. В итоге у органа, рассматривающего административное дело, отсутствует возможность привлечь виновного к более строгой ответственности.

Аналогичные нарушения допускаются при составлении протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил заготовки древесины), когда действия виновных лиц содержат признаки указанного административного правонарушения, а также свидетельствуют о нарушении правил пожарной безопасности (ст. 8.32 КоАП РФ), за что законодателем предусмотрена более серьезная административная ответственность.

Кроме того, прокурорами выявлены случаи неправильной квалификации действий правонарушителей. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период действия установленного особо противопожарного режима административные дела возбуждались как за обычное нарушение правил пожарной безопасности.        

По результатам проведенной проверки Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор внес в адрес руководителей 21 поднадзорного лесничества представления об устранении нарушений законодательства. По итогам их рассмотрения 36 должностным лицам за упущения в работе объявлены замечания и выговоры.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий