Пожарная безопасность области

Прокуратурой Оренбургской области в 1 квартале 2011 года проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в деятельности областного Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и Главного управления МЧС России по Оренбургской области. Обобщена практика прокурорского надзора за 2010 год, особое внимание при проверке обращено на соблюдение правил пожарной  безопасности в лесах.

Анализ состояния законности в данной сфере показал, что в прошлом году на территории Оренбуржья произошло 2346 пожаров, что на 3,3% меньше, чем в 2009 году. На пожарах погибло 177 человек, 228 - получили травмы различной степени тяжести. Наиболее сложная обстановка с пожарами сложилась на территориях  Абулакского района, где количество пожаров  возросло на 35%, Александровского района – на 27%, Тюльганского района – на  31%. Значительный рост числа людей, погибших на пожарах, произошел на территориях Саракташского и Гайского районов (в 11 и 10 раз соответственно).

Органами прокуратуры в истекшем году в сфере исполнения законодательства о пожарной безопасности выявлено свыше 4 тыс. нарушений, в том числе: 59 незаконных нормативно-правовых актов, 36 из которых по протестам прокуроров отменены и изменены, в суды направлено 436 заявлений, внесено 711 представлений, 439 лиц привлечено к дисциплинарной и 760 - к административной ответственности, 246 лиц предостережены  о недопустимости  нарушений  закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Практика прокурорского надзора показывает, что органами власти области и органами местного самоуправления не в полной мере  реализуются  предоставленные законодателем полномочия в сфере обеспечения пожарной безопасности. Недостаточен контроль и надзор за исполнением федерального законодательства о пожарной безопасности со стороны органов Госпожнадзора ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Основными нарушениями правил безопасности на территории области  являются такие, как недофинансирование противопожарных мероприятий региональными органами власти и органами местного самоуправления, неисполнение правил пожарной безопасности собственниками и арендаторами объектов с массовым пребыванием людей. Органы местного самоуправления в целях пожаротушения не создают условия для забора воды из источников водоснабжения и беспрепятственного подъезда к пожарным гидрантам, не принимают мер к защите населенных пунктов минерализованными полосами, не ликвидируют  стихийные свалки.

В муниципальных образованиях  области уровень финансовой и технической составляющих по обеспечению  первичных мер пожарной  безопасности составляет от 10 до 30% от минимально необходимых потребностей для создания безопасных условий жизнедеятельности населения. Из 1742 населенных пунктов всего 340 (28%) защищено минерализованными полосами, предотвращающими переброс огня со степных и лесных массивов, 60% населенных пунктов не обеспечены пожарными мотопомпами, 34% - не снабжены средствами звуковой сигнализации, 59% - требуемым количеством источников  наружного противопожарного водоснабжения.

Распространенный характер носят нарушения требований пожарной безопасности в лесах. Сложившаяся в 2010 году в лесах сложная пожароопасная обстановка связана с погодными условиями. Минувшим летом в лесных массивах был установлен пятый (чрезвычайный) класс пожарной опасности. Было зарегистрировано на 38,4% больше очагов природных пожаров, чем в 2009 году. Лесная площадь, пройденная огнем, увеличилась в 2,1 раза. Наибольшее количество лесных пожаров зафиксировано на территории Оренбургского, Кувандыкского и Беляевского лесничеств.

Прокурорами в сфере исполнения законодательства о противопожарной безопасности лесов также выявлено немало нарушений закона.

К примеру, лесопользователями не соблюдаются нормы наличия средств пожаротушения в лесах. Многие арендаторы участков лесного фонда осуществляют лесопользование без проекта освоения лесов, обязательной частью которого является раздел, посвященный вопросам обеспечения мер пожарной безопасности. Из 126 заключенных договоров аренды лесных участков лишь 76 передано на государственную  экспертизу.

Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области допускались факты утверждения положительных заключений проектов освоения лесов, не соответствующих требованиям федерального законодательства.

В марте 2011 года прокуратурой области в адрес Губернатора Оренбургской области Юрия Берга направлено представление об устранении выявленных в деятельности областного Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности нарушений законодательства, в частности по фактам недостаточного финансирования мероприятий областной целевой программы «О содержании и воспроизводстве лесов на территории Оренбургской области на 2008-2010 годы». Как установлено в ходе проверки, обеспечение из регионального бюджета составило 59,7% от общего объема финансирования.

29 марта 2011 года под председательством прокурора области Игоря Ткачева состоялось межведомственное совещание, в котором приняли участие первый вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин, врио  начальника  Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов, министр лесного и охотничьего хозяйства области Виктор Тонких. На данном совещании обсуждены итоги завершенной прокурорской проверки.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий