Больничный по-новому. Минздравсоцразвития РФ внес изменения в порядок выдачи больничных листков

С прошлого года порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности изменился. В расчет стал приниматься не средний заработок за последний год, а за два календарных года, предшествующих моменту заболевания. Теперь внесены изменения и в порядок выдачи больничных листов в части работающих по совместительству.

По информации Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, как и раньше, работающим по совместительству в поликлинике выпишут два листка временной нетрудоспособности, их примут и оплатят на обоих местах работы только в том случае, если гражданин работал в этих двух организациях и раньше, минимум в течение двух предшествующих лет. Если же он поменял место работы, даже будучи совместителем, он сможет выписать только один больничный и предъявить его к оплате только в одной организации по своему выбору.

Такой же принцип оплаты больничных будет действовать и в отношении беременных женщин, получающих пособие по беременности и родам. Правда, в 2012 году продолжается так называемый «переходный период», в течение которого будущим мамам разрешено рассчитывать больничные по собственному выбору: либо по старым правилам, действовавшим до 2011 года,  (когда средний заработок исчислялся из расчета последних 12 месяцев),  либо по новым, где средний заработок рассчитывается за два предшествующих года. Поэтому до 31 декабря текущего года беременная женщина имеет полное право получить несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы. Если, конечно, она выбрала старый порядок назначения пособия, действовавший до 1 января 2011 года.

И еще несколько нововведений.

По прежним правилам лечащий врач имел право продлевать больничный лист на срок до 30 дней. C этого года лечащий врач может выписать листок нетрудоспособности только до 15 календарных дней. Если больной нуждается в продолжении лечения, то больничный ему будет продлевать уже врачебная комиссия медицинской организации.

Если раньше листок нетрудоспособности открывался и закрывался только в одной медицинской организации, то теперь он может быть  продлен и закрыт  в другой медицинской организации, куда больной обратился для дальнейшего лечения своего заболевания.

В связи с переходом России с 01.01.2011 на критерии рождения, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения, в порядок выдачи больничных листов были внесены соответствующие изменения. Теперь женщинам, у которых преждевременные роды наступили в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности будет выдаваться сроком на 156 календарных дней.

Справочно:

Расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности – одна из затратных статей расходов Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. По 2011 году эта статья расходов составила 1,7 млрд.рублей.

 

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий