В Оренбургской области осуждена участница Фонда самосовершенствования

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летней участнице преступной группы под руководством бывшего врача психотерапевта Вячеслава Веснина.  Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.239 УК РФ (участие в деятельности  объединения, посягающего на личность и права граждан), ч.4 ст.135 УК РФ (развратные действия  в отношении малолетних, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Следствием и судом установлено, что не позднее 1995 года в объединение созданное Вячеславом Весниным  вступила М., внутренние моральные установки которой полностью соответствовали требованиям и преступным намерениям Веснина.

М., имея высшее медицинское образование по специальности «педиатрия», окончила интернатуру  по специальности «психиатрия», обладая специальными познаниями в области психологии и психиатрии, не позднее 2004 года была вовлечена Весниным  в состав созданной и руководимой им организованной группы для предварительного отбора вновь вступающих в фонд участников на предмет соответствия требованиям последнего по их внушаемости и воздействию на личность, а также вербовки в объединение новых членов.

Она, проявив необходимые Веснину  качества была назначена  помощником Веснина,  начиная с 2004 года  проводила совместно с ним в качестве ведущей занятия нулевого, в последующем первого и второго уровня «Школы Самосовершенствования», на которых путем оказания психологического воздействия склоняла их участников к аморальному и асоциальному поведению, отказу от выполнения гражданских обязанностей, следованию идеологическим установкам Веснина, включавшим развратные беспорядочные половые связи, оголение, в том числе в присутствии несовершеннолетних.

Кроме того, М. осуществляла первоначальный отбор вновь поступающих участников для исключения приема в «школу» лиц с психическими заболеваниями, а также отсева лиц, на которых в силу их психологических особенностей было бы сложно оказать нужное Веснину воздействие, а также  вовлекала в «школу» новых участников, проводила с ними первоначальную психологическую подготовку для должного восприятия и усвоения ими учения и идеологии Веснина.   

В  период 2005-2006 годов Весниным  совместно с М.  были произведены действия, направленные на создание в рамках «школы» детской группы.

Она совместно с другими участниками фонда провела несколько подготовительных мероприятий с участием «школьных» детей, в ходе которых опробовались методы воздействия на несовершеннолетних, проверялось их поведение в условиях летнего лагеря,  взаимодействие друг с другом и   взрослыми. Психологическое воздействие на несовершеннолетних лиц осуществлялось М., под руководством и постоянным контролем Веснина, в соответствии с  методами разработанными последним, которые по своему содержанию копировали занятия с взрослыми участниками.

На проводимых занятиях детской группы, общешкольных мероприятиях, а так же выездных «сессиях», куда М  приводила несовершеннолетних участников детской группы, в присутствии несовершеннолетних, взрослыми участниками осуществлялась демонстрация своих половых органов, производилось частичное и полное оголение, не скрывались половые контакты и их имитация, произносилась ненормативная лексика, а также осуществлялось обучение детей циничному, аморальному и асоциальному поведению, в том числе и с сексуальной направленностью. Своих детей М  вовлекала в данный процесс, брала их на летние выездные сессии и прочие мероприятия, где участники, оголялись перед ними, вступали в половые отношения, формируя тем самым у детей сексуальное влечение в раннем возрасте.

Она  лично организовывала детские выступления, обучая для этого несовершеннолетних циничному и развратному поведению, осуществляя это путем разучивания и произнесения перед взрослыми участниками фонда различных номеров, содержащих ненормативную лексику, а также танцев с элементами эротики.

С целью фиксации происходящих в фонде событий М.  совместно с другими участниками фонда осуществляла фотографирование участников фонда,  в том числе сцены оголения взрослых перед несовершеннолетними и оголенных несовершеннолетних. Отснятый материал она  передавала в имеющихся фото-видео архива  Фонда самосовершенствования.

Кроме того, следует отметить, что с М. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и ею даны подробные показания об обстоятельствах  совершенных преступлений.

Приговором суда М.  назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы  - условно, с испытательным сроком – 4 года,  штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства, и лишением права заниматься педагогической деятельностью  сроком на 5 лет.

Ранее сообщалось, что Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении участников преступной группы под руководством бывшего врача психотерапевта Вячеслава Веснина. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), ч.4 ст.135 УК РФ (развратные действия  в отношении малолетних, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 1 ст.174-1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных  преступным путем). 

Следствием установлено, что Вячеслав Веснин, работая врачом психиатром в Оренбургском областном психоневрологическом диспансере, совместно с еще пятью местными жителями создал преступную группу под видом общественного фонда – так называемую «школу самосовершенствования». Фонд существовал более 10 лет и его деятельность носила явный антисоциальный и преступный характер. Членами группы пропагандировались идеи отказа от институтов общества, государства, семьи, обучения в школе. Культивировалось вступление в беспорядочные половые связи с вовлечением в них несовершеннолетних, формирование в детях аморального, асоциального, циничного и развратного поведения, а также раннего полового влечения. На протяжении долгих лет возглавляемая Весниным преступная группа организовывала на территории Оренбурга и области так называемые «сессии», на которых путем оказания психологического воздействия несовершеннолетних заставляли вступать в беспорядочные половые связи. Кроме того, в секте пропагандировалась расистская, и неофашистская идеология. В рамках расследования уголовного дела установлены личности 14 несовершеннолетних от 5 до 16 лет, которые пострадали от преступной деятельности членов секты. Было проведено 20 уникальных экспертиз, согласно выводам которых пострадавшие дети нуждаются в медико-психологической помощи и реабилитации. В связи с этим был решен вопрос об организации  и проведении комплекса медико-психологических мероприятий. В настоящее время  все пострадавшие дети проходят курс  медико-психологической, психотерапевтической помощи и реабилитации на базе областного психотерапевтического центра. 

Следствием проведена колоссальная работа по закреплению доказательственной базы. Установлено, что участниками фонда являлись около 200 человек, было выявлено  более 180 фактов преступной деятельности. Объем уголовного дела составил 75 томов. В настоящее время основное уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Ну и почему

    Ну и почему условно?Развращали,развращали наших детей и все сходит с рук.По-моему и с самим Веснином так получится,дадут условно и он дальше опять группу наберет и будет продолжать свое ремесло. Не зря пишут,что там были задействованы большие шишки.Не удивлюсь, если там окажутся и люди с прокуратуры,полиции.Не ужели столько лет фонд существовал и не кто про него не знал,чем они там занимаются? С трудом верится.Или конспирация была хорошая? Короче, как был у нас бардак в стране так и остается.Жду комментарии на мой отзыв.