Пасхальный понедельник

Гости из Германии 9 апреля рассказали оренбургским школьникам о том, как на своей родине отмечают католическую пасху. Лектор Фонда им. Роберта Боша Мари-Луизе Тралле, которая преподает в Оренбургском госуниверситете, и первокурсники специальности «Перевод и переводоведение» факультета филологии подготовили в ОГУ праздничный вечер в честь главного христианского праздника. Школьникам рассказали о том, в чем отличия празднования католической пасхи от православной. На эту тему студенты подготовили презентацию на немецком языке. А отец и сестра Мари-Луизе, которые приехали к ней погостить,  рассказали ученикам, как отмечают пасху в их семье. Оказывается, они собираются с соседями, жарят хлеб на специальном пасхальном костре и пьют пиво, а потом все вместе поджигают клубок сена размером со стог и скатывают его с горы, чтобы он унес с собой все горести. Этот обычай очень популярен среди немцев, проживающих за городской чертой.

В Германии пасху отмечают два дня: в воскресенье и понедельник. Они официально являются государственными праздниками. Чуть ли не главным символом этого праздника у немцев считается пасхальный заяц, любимец всех детей. На пасху его изображения или фигурки можно встретить почти везде. По поверьям именно он приносит пасхальные яйца, а накануне праздника прячет их в доме, в саду, в лесу, и дети должны их найти.

На встрече в ОГУ со школьниками провели традиционные пасхальные игры, распространенные в Германии. Ребята искали по всей аудитории яйца, якобы спрятанные пасхальным зайцем, а потом бегали с ними наперегонки, держа одной рукой с помощью ложки. Под музыкальный аккомпанемент Мари-Луизе школьники исполнили традиционные песенки.

Чтобы закрепить новые знания о католической пасхе, для школьников провели викторину.

– Ребята внимательно слушали выступающих, это помогло им за отведенное время правильно ответить на вопросы, – рассказала доцент кафедры НФ и МПНЯ В.Е. Щербина. – Мы рады такой активности ребят, ведь это наши потенциальные студенты. Встреча, приуроченная к католической пасхе, – в числе многих профориентационных мероприятий для школьников, которые регулярно проводит Центр немецкого языка ОГУ. Это и конкурсы на лучший перевод, стихотворение, сочинение, и встречи с носителями языка на различные праздники, и виртуальные путешествия по Германии.

 – Я был приятно удивлен тем, насколько хорошо первокурсники владеют немецким, – поделился впечатлениями от встречи отец Мари-Луизе Карстен-Аугуст Тралле. –  И по содержанию их презентация была на высоком уровне.

Школьники тоже готовились к этой встрече. Они представили свои работы в конкурсе на лучшее пасхальное яйцо. Ребята проявили фантазию и использовали для их украшения не только традиционные материалы – цветную бумагу, бисер, бусины, – но и обычные десятикопеечные монетки.

Завершился вечер подведением итогов конкурса и просмотром мультфильмов об истории пасхи. 

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий