Опровержение информации, распространенной телеканалом ОРЕН-ТВ в репортаже «Общее дело Мартыновой»

В специальном репортаже под названием «Общее дело Мартыновой», транслировавшемся 31 марта 2012 года в программе «Резонанс» и 02 апреля 2012 года в программе «Новости» на телеканале ОРЕН-ТВ, распространена недостоверная, искаженная информация,  доведенная до общественности.

В материале утверждалось, что прокурорские работники обеспечивали алиби лицам, подозреваемым в умышленном убийстве жительницы Сорочинска Маргариты Мартыновой. При этом озвучено, что данные факты подтверждаются официальными документами. В частности, сообщалось, что в день убийства главный подозреваемый по делу ездил на рыбалку с бывшим прокурором г. Сорочинска Звягинцевым С.А. и его заместителем Габайдуллиным Г.Г. По мнению журналистов данное обстоятельство свидетельствует об установленной связи преступников с прокурорами. Один из участвовавших в съемке сюжета экспертов утверждал, что Звягинцев С.А. «находится под подозрением в прикрытии преступных действий своего знакомого».

Вышедшая в эфир информация не соответствует действительности.

В силу статьи 49 Конституции Российской Федерации человек может быть признан виновным в совершении преступления лишь, когда его виновность будет доказана в установленном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Согласно ст. 46 УПК подозреваемым является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо оно задержано, либо ему избрана мера пресечения, либо он уведомлен о подозрении его в совершении преступления.

Проверка в отношении упомянутых в сюжете прокурорских работников показала, что эти люди невиновны в совершении каких-либо противоправных деяний. Никаких процессуальных действий и решений в отношении прокуроров не принималось. Утверждение о том, что их связь с подозреваемым по уголовному делу доказывается официальными документами, ничем не подтверждена. Ссылка на результаты проверки, проведенной Следственным управлением СК РФ по Приволжскому федеральному округу, абсолютно необоснованна, поскольку вина прокурорских работников в совершении преступления либо их причастность к уголовно-наказуемым деяниям не установлена.

При подготовке данного сюжета корреспонденты ОРЕН-ТВ грубо нарушили требования статей 49 и 51 Закона РФ «О средствах массовой информации». Достоверность сообщаемой информации не была проверена. Под видом достоверного сообщения были распространены слухи. Перед выходом сюжета в эфир в прокуратуру области ни устные, ни письменные запросы по освещаемому вопросу не поступали. В итоге сюжет был построен на ложной, ничем не подтвержденной информации.

В настоящее время органами прокуратуры по данному вопросу готовятся материалы в суд. О размещении недостоверных сведений проинформировано Управление Роскомнадзора по Оренбургской области.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий