Оренбургская область была представлена в Москве на конгрессе общественного движения «Общее дело»

В Храме Христа Спасителя в Москве 16-17 февраля состоялся Всероссийский Конгресс общественного движения «Общее дело», входящего в Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы, основанный при поддержке Президента России Дмитрия Медведева и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Главная цель движения – противодействие алкогольной угрозе, а также профилактика алкоголизма среди детей и молодежи.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорь Чуян, председатель Союза борьбы за народную трезвость Владимир Жданов, сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы архимандрит Тихон Шевкунов, губернаторы Воронежской и Костромской областей.  

Участники обсудили итоги работы движения за последние три года, ход реализации Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. Также были предложены меры, касающиеся ограничения доступности алкогольной продукции, борьбы с её нелегальным и суррогатным распространением, выявления и оказания помощи зависимым от алкоголя.  

Оренбургскую область в Москве на конгрессе представляли заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области по межнациональным и религиозным отношениям, воспитатель приемной семьи Римма Вострикова; настоятель прихода Введения во храм пресвятой Богородицы, протоиерей, отец Дмитрий (Сурай); заместитель председателя Оренбургской региональной молодежной общественной организации «Социальное агентство «Здоровье молодежи» Елена Фоминых.

«Приняв участие в конгрессе Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, - рассказала Елена Фоминых, - наша организация «Социальное агентство «Здоровье молодежи» почерпнула ценный опыт. Мне особенно интересно было участвовать в работе секции по профилактике алкоголизма среди детей и молодежи. Вместе с тем, социальные ролики, которые делает проект «Общее дело», переводят нас на качественно новый уровень профилактики здорового образа жизни. Мы встретили множество интересных, неравнодушных к этой проблеме людей, смогли познакомиться с представителями многих российских регионов и обменяться опытом решения таких проблем».

«В реализации проекта принимают участие все здравомыслящие и неравнодушные люди, понимающие глубину и широту проблемы, - отметил отец Дмитрий. – Наша задача заключается в том, чтобы развивать движение за здоровый образ жизни в Оренбургской области, особенно заниматься профилактической работой среди молодежи, ограничить время продажи алкогольных напитков. Действительно, мы должны развивать систему профилактических мер, направленную на оздоровление морали и нравственности в молодежной среде. На этом направлении очень важно объединить усилия органов власти, общественных организаций и православной церкви».

По мнению Риммы Востриковой, «…нельзя забывать о том, что массовое пьянство вырастает из духовной пустоты, что во многом является результатом отсутствия у таких людей веры, надежды и смысла жизни. Встречи на конгрессе убедили меня в том, что мы не только можем, но и должны справиться с этой угрозой. Общественной организацией «Православные женщины Оренбуржья» многое делается для воспитания детей и подростков в духе непримиримости к наркотикам и алкоголю. Сильное впечатление на меня произвело выступление профессора Владимира Жданова, который образно нарисовал возможные последствия бездеятельности общества в отношении трудных подростков. Очень важно, чтобы началось движение в позитивном направлении на законодательном уровне».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий