300 добровольцев из ОГУ

Оренбургский госуниверситет стал лидером волонтерского движения «Казань 2013». Т.Д. Юдина, начальник отдела по работе с общественными организациями и молодежными объединениями ОГУ, отмечает: «Универсиада-2013 в Казани - это не только большое спортивное событие, но и технологический полигон для подготовки олимпиады в Сочи. Презентационные материалы универсиады были представлены на каждом факультете  университета. Студенты – народ активный: 300 человек зарегистрировались в качестве потенциальных помощников в подготовке и проведении XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани». Специалисты департамента по работе с волонтерами АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» отметили, что от потенциальных волонтеров из ОГУ поступило наибольшее число заявок.

Всего к реализации этого масштабного события планируется привлечь 20000 добровольцев из разных городов и даже стран. Из них 45% войдут в группу общего профиля: будут обеспечивать работу направлений, не требующих профессиональной подготовки. Четверть от общего числа добровольных помощников будут работать на кортах, спортивных площадках, в бассейнах и манежах Казани. 15% составят «городские волонтеры» из числа местных жителей, знающих инфраструктуру, историю и культуру города. Столько же вакантных мест отводится «волонтерам-специалистам» - будущим переводчикам, врачам, программистам и т.д. Сейчас идет набор в последнюю из обозначенных групп.

Кроме того, три студентки ОГУ подали заявки на участие в конкурсе «Лица Универсиады». Победители после специальной подготовки будут участвовать в презентационных мероприятиях и официальных церемониях Всемирной универсиады. В конкурсе могут принять участие совершеннолетние  девушки до 25 лет модельной внешности, имеющие рост 175-180 см,  а также юноши до 27 лет ростом 185-195 см. Всероссийский этап конкурса состоится 20-23 апреля в Казани. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий