Дни Японии открыты. В Оренбургском госуниверситете состоялось торжественное открытие VIII фестиваля «Дни Японии в ОГУ»

Первым событием Дней Японии в ОГУ стала встреча ректора вуза Владимира Ковалевского с министром Посольства Японии в РФ Мотоюки Исидзе.

На встрече в кабинете ректора присутствовали проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута, директор Японского информационного центра ОГУ Людмила Докашенко и заместитель начальника Управления внешних связей и приграничного взаимодействия Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Сергей Кузнецов.

Речь шла о сотрудничестве ОГУ с Японией – от ставших традиционными Дней Японии до международных академических обменов и бизнес-семинаров. Главная задача двусторонних отношений – развитие российско-японского сотрудничества в области науки, образования, культуры и экономики. «ОГУ – это наш гид по России», - отметил Мотоюки Исидзе.

В продолжение дня состоялось торжественное открытие фестиваля. С приветственным словом к присутствующим обратился ректор ОГУ Владимир Ковалевский. Он рассказал о достижениях в сфере сотрудничества с японскими коллегами, которыми вуз может гордиться: создание Японского информационного центра, заключение договора о сотрудничестве с Университетом Хиросимы, активная поддержка международных академических обменов, проведение совместных научных и бизнес-форумов.

Министр Посольства Японии в России Исидзе Мотоюки поприветствовал собравшихся по-японски. Почетный гость выразил благодарность за поддержку, которую оказали оренбуржцы восточным соседям после трагических событий в Японии в марте нынешнего года. «Я приехал в Россию четыре месяца назад, мой визит в Оренбург – первая официальная поездка по России. Я выбрал именно Оренбург, потому что уверен, что здесь много людей, любящих Японию и создана крепкая основа для дальнейшего сотрудничества».

От имени губернатора Юрия Берга участников фестиваля и гостей из Японии поприветствовал министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков. Представитель МИДа в Оренбурге Александр Кузнецов отметил, что взаимодействие между субъектами России и префектурами Японии с каждым годом растет географически и наполняется содержанием. Что касается Оренбуржья, Александр Никифорович подчеркнул: «Дни Японии в ОГУ» давно перешагнули порог вуза и служат укреплению наших добрососедских взаимоотношений на региональном уровне».

Участие во встрече принял и директор Японского центра в Нижнем Новгороде Мичихиро Хамано.

Украшением открытия стал концерт ансамбля Wa-on - единственного в России профессионального коллектива исполнителей на традиционных японских музыкальных инструментах. Участников фестиваля порадовала и представленная фотовыставка «Всемирное наследие: Япония». На 64 фотографиях японского фотографа Миёси Кадзуёси представлены древнейшие храмы, святилища, памятники архитектуры и удивительные природные сокровища Страны восходящего солнца.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ).

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий