Стражи порядка раздали всем школьникам лифлеты "Безопасный интернет"

Всемирной «паутиной» сегодня в России пользуются порядка 50 миллионов человек, из которых 14 миллионов – это дети. Компьютерной безграмотностью россиян все активней пользуется преступный мир, используя при этом самые совершенные технологии. Цель проведения урока - профилактика правонарушений в интернете, повышение безопасности и правовой защищенности граждан в глобальной сети.

Дети внимательно слушали стражей порядка и интересовались, как правильно подобрать логин и пароль для регистрации на тематическом форуме, что делать, чтобы не попасться на уловки мошенников, и как распознать сомнительные Интернет-ссылки и «сайты-двойники». На эти и другие вопросы школьников подробно и доступно ответил начальник отдела «К» УМВД России по Оренбургской области Эдуард Галеев.

Правила виртуальной безопасности довольно просты, однако, некоторые из них стали открытием для школьников. Ребятам также напомнили, что не стоит публиковать в открытом доступе свои личные данные и рассказывать о планах на ближайшее будущее – подобная информация может быть использована злоумышленниками.

Для того чтобы материал усвоился лучше, стражи порядка раздали всем школьникам памятки, разработанные Управлением «К» МВД России специально для несовершеннолетних, в которых доступным языком изложены основные правила поведения в Интернете. А также раздавали листочки с расписанной ситуацией в интернете и потом, школьники обсудив, отвечали.

- Главный совет – будьте бдительны и всегда объективно и разумно оценивайте полученную информацию, обязательно ее перепроверяйте, а более подробные рекомендации Вы найдете в лифлетах, – пояснил начальник отдела «К» УМВД России по Оренбургской области Эдуард Галеев. –Лучше потратить пять минут на уточнение некоторых данных, чем потом мучиться с вирусами на личном компьютере или расстаться с энной суммой денег на Вашем счету.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий